Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

ФСБ устроила в Дагестане массовое задержание высших чиновников

05 февраля 2018

В Дагестане утром в понедельник по данным источника в силовых структурах оперативники ФСБ провели ряд обысков у высших должностных лиц. Сообщается, что в результате были задержаны врио председателя правительства Абдусамад Гамидов, врио вице-премьера Шамиль Исаев, врио вице-премьера Раюдин Юсуфов и экс-министр образования Шахабас Шахов. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов раскритиковал действия силовиков.


фото: Марина Перевозкина

Около десяти часов утра, как передает ТАСС, в понедельник поступило сообщение от источника, что сотрудники силовых структур нагрянули с обыском в дом вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева. По данным источника, оперативные действия запланированы также и в рабочем кабинете Исаева. Однако причину обысков источник не назвал.

Агентство в связи с этим вспомнило о деле временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Мусы Мусаев. После обысков 2 февраля в здании мэрии был задержан главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов, после чего суд отправил его под арест на 10 суток, как и Мусаева, которого подозревают в превышении полномочий при выделении земли.

Через некоторое время в понедельник 5 февраля стало известно, что временно исполняющий обязанности премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов был доставлен в региональное управление ФСБ России на допрос в рамках оперативных мероприятий, проводимых у него и в домах двух врио вице-премьеров республики Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова.

Кроме этого поступило сообщение, что силовики проводили обыск и в родовом доме Гамидова в селе Мекеги.

И около полудня источники уже сообщили, что был задержан бывший министр образования Дагестана Шахабас Шахов. В правоохранительных органах республики сказали, что это связано с "возбужденным уголовным делом о хищении свыше 88 млн рублей при строительстве школы в Каспийске" и с рапортами о халатности Шахова при включении им в приказы об аттестации 640 работников, которые ее не прошли.

Напомним, что в октябре 2017 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов ушел в отставку, а на его место с приставкой «врио» был назначен глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, некогда работавший замминистра МВД. В конце января этого года в Дагестан для проверки состояния законности приехала специальная комиссия из Москвы, после чего в республике и начались задержания.

Абдулатипов, который сейчас занимает должность представителя президента по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона в интервью РБК раскритиковал массовые задержания в Дагестане.

"Такие предложения уже были по Чечне, окружить колючей проволокой. Если есть конкретные обвинения по конкретным вопросам, надо разбираться, а не проводить кампанию и держать республику в таком нервно-психологическом напряжении", - сказал он.

Читайте материал: В Дагестане началась беспрецедентная "чистка": чиновников выметают в СИЗО

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru