Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Франция рассекретила доклад спецслужб, доказывающий применение химоружия режимом Асада

15 апреля 2018

Руководство Пятой Республики в субботу, 14 апреля, рассекретило доклад с разведывательными данными французских спецслужб о якобы доказывающей причастность властей Сирии к химической атаке в Думе в Сирийской Арабской Республике.


фото: AP

Документ размещён на официальном сайте Министерства иностранных дел Франции.

В тексте секретного доклада, составленного из донесений французских спецслужб, утверждается о массовых случаях использования сирийскими правительственными войсками запрещённых химических веществ, направленных против жителей Думы в Восточной Гуте.

«Надёжные разведданные указывают, что сирийские военачальники координировали то, что представляется использованием химического оружия, содержащего хлор, в Думе 7 апреля 2018 года. И мы с высокой степенью уверенности оцениваем, что они были проведены режимом президента Сирии Башара Асада», - утверждается в докладе, обнародованном сирийским внешнеполитическим ведомством.

Кроме того, как утверждает французское военное ведомство, власти Сирии уже на протяжении более пяти лет, с 2013 года, сохраняют подпольную программу по химическому оружию.

«Французские спецслужбы считают, что Сирия не задекламировала все запасы и возможности химического оружия в Организации по запрещению химического оружия после её присоединения в октябре 2013 года»,- говорится в тексте секретного документа.

Ранее в Пентагоне заявили, что Соединённые Штаты в четверг получили доказательства применения властями Сирии химоружия в городе Думе.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru