Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Украинский адмирал: нужно готовиться к блокаде Керченского пролива

05 мая 2018

Экс-замглавы Минобороны Украины Игорь Кабаненко дал несколько советов украинскому командованию как себя вести в морском противостоянии с Россией. Адмирал запаса посоветовал готовиться к блокаде Керченского пролива Россией и высказался за организацию конвойного сопровождения судов. Любые действия в отношении таких кораблей будут рассматриваться как акт агрессии, подчеркнул адмирал.


фото: pixabay.com

Военно-морские силы Украины можно было бы усилить патрульными катерами класса Island производства США, но они еще не доставлены в страну. До этого времени командование могло бы организовать сопровождение судов военными конвоями. Остановка или досмотр таких кораблей будет рассматриваться как нападение на украинских военных, заявил бывший заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко, его слова приводит издание «Обозреватель».

«Любые меры по задержанию или осмотру судов конвоя будут квалифицироваться как нападение на военный конвой, то есть акт агрессии, с соответствующими правами и обязанностями военных кораблей по ее отражению», –– заявил адмирал.

В сложившейся ситуации украинские пограничники должны готовиться к различным «негативным сценариям», в том числе блокаде Россией прохода судов через Керченский пролив в порты Мариуполя и Бердянска, считает Кабаненко.

Двумя днями ранее Госпогранслужба Украины обвинила Россию в начале жесткой политики задержания и досмотра судов в Азовском море, идущих в порт Мариуполя. При этом останавливаются не только украинские суда, но и суда других стран, заявили в службе, отметив, что никаких замечаний командам не следует.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru