Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Украина поставила ультиматум Москальковой по допуску к Вышинскому

18 июня 2018

Российского омбудсмена Татьяну Москалькову не допустят к арестованному главе агентства "РИА Новости - Украина" Кириллу Вышинскому, пока ее украинский коллега не увидится с Олегом Сенцовым. Напомним, что ранее в Салехарде украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили в колонию к Сенцову.

Кирилл Вышинский. Фото: facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в интервью киевскому интернет-порталу рассказала о переданном от ее имени списке украинских политзаключенных и о плане их посещения в учреждениях пенитенциарной системы Крыма и материковой части РФ. Ключевым "угнетенным", судя по документу, является кинорежиссер Олег Сенцов, к которому Денисова на днях не смогла пробиться в расположенной в Лабытнанги колонии "Белый медведь".

Только после свидания с Сенцовым Денисова даст "отмашку" на предоставление Татьяне Москальковой возможности посетить в украинских СИЗО и тюрьмах 34 интересующих ее лиц. Среди них значатся как граждане РФ, так и лица без гражданства.

Список российской стороны - "рабочий", то есть неофициальный. 

По каждому из его фигурантов омбудсмены намерены подискутировать на завтрашней встрече в Москве.

Денисова призналась, что готовится "к сложному разговору". Она подозревает, что решения утверждает не Москалькова, а ВВП; это, с другой стороны, вселяет в нее определенные надежды.

Приоритетным для Татьяны Москальковой, считает омбудсмен Верховной Рады, является руководитель информационного агентства РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский. Этого журналиста, гражданина Российской Федерации и Украины, задержали в Киеве 15 мая по подозрению в "государственной измене". Херсонский городской суд арестовал Вышинского на 60 суток.

По мнению заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака, особая заинтересованность российской стороны в Кирилле Вышинском может объясняться его ролью в снабжении РФ объективной информацией по Украине. Выражаясь проще, Вышинский выполнял роль "резидента" в разветвленной системе российских информационников, функционирующей на Украине по сей день.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru