Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Угроза для США: анонсированная Путиным ракета «Кинжал» прошла испытания

12 марта 2018

Истребитель-перехватчик МиГ-31 провел успешные учебно-боевые пуски новейшей гиперзвуковой ракеты «Кинжал» на полигоне под Астраханью. Этот уникальный авиационный ракетный комплекс в ходе учений полностью подтвердил все заложенные в него технические характеристики. Сейчас эти ракеты стоят на опытно-боевом дежурстве в Южном военном округе. По мнению экспертов, в течение года «Кинжал» проверят «на прочность» в различных климатических условиях на военных полигонах, после чего он начнет поступать на вооружение российских Воздушно-космических сил (ВКС).

Кадр из видео.

Видеоотчет об успешном учебно-боевом пуске гиперзвуковой ракеты комплекса «Кинжал» в воскресенье, 11 марта, опубликовало Министерство обороны РФ. По данным военного ведомства, экипаж истребителя МиГ-31 произвел пуск в заданном районе. В ходе испытаний удалось подтвердить тактико-технические характеристики нового российского высокоточного оружия.

О том, что Россия «оседлала» гиперзвук, в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ Владимир Путин, теперь Минобороны на практике показало, что это не просто слова и гиперзвуковое оружие, не имеющее аналогов в мире, у нас есть.

Технические характеристики ракеты действительно впечатляют. «Кинжал» может развивать скорость, превышающую 10 махов — это порядка 12 тысяч км/ч, и преодолевать расстояние в 2000 километров менее чем за 10 минут. Ракета не летит прямолинейно, а может активно маневрировать на всех участках полета, что делает ее невидимой для средств ПВО. Военные эксперты США считают «Кинжал» реальной угрозой в первую очередь для своих кораблей и авианосных группировок.

Как рассказал «МК» источник, близкий к Министерству обороны РФ, пуски ракеты в Астраханской области подтвердили эксплуатационные характеристики, заложенные в изделие. В скором времени ракета будет проверяться на других полигонах.

— У нас большая страна, и это позволяет проводить испытания практически во всех климатических условиях. Пока сложно сказать, когда изделие встанет на боевое дежурство, ведь помимо самих испытаний под новую ракету идет обучение личного состава, пишутся уставные документы, — отметил источник.

В свою очередь главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал "МК", что вполне вероятно, что через год «Кинжал» пойдет в серийное производство.

— Сейчас мы видели испытания, которые проводились на полигоне «Ашулук», уверен, что ракету проверят и за полярным кругом, и на юге, и в Приморье, на Камчатке. На Камчатке, к слову, хорошие полигоны, где можно отработать практику применения по подвижным морским целям. Конечно, будут отрабатываться все тактические приемы. Самолеты будут работать по целям как одиночно, так и наносить групповые удары, — убежден военный эксперт.

Не исключено, что новейшую ракету будут запускать не только с истребителя МиГ-31, но и пробовать другие варианты. По своим характеристикам она вполне может устанавливаться на истребитель-бомбардировщик Су-34, не исключен вариант, что «Кинжал» запустят и с новейшего самолета пятого поколения Су-57, закрепив на наружных подвесках.

Эксперты не исключают, что «Кинжал» пройдет боевую обкатку и в Сирии.

— Это универсальная ракета, которая работает по различным целям, как морским, так и наземным. В Сирии провести испытания возможно, хотя там найти подходящие цели для нее уже проблематично — каких-либо серьезных укрепрайонов боевиков там не осталось, — считает Мураховский.

В целом эксперты убеждены, что затягивать с приемкой ракеты на вооружение не будут и уже через год, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств, начнется ее серийное производство.

Смотрите видео по теме:
«Испытания упомянутого Путиным ракетного комплекса "Кинжал" попали на видео»

00:55

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru