Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Слова Земана о производстве «Новичка» в Чехии воодушевили Кремль

05 мая 2018

Признание президента Чехии Милоша Земана о производстве боевого отравляющего вещества класса "Новичок" в Брно вызвало положительную реакцию в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поспешил объявить журналистами, что этот является иллюстрацией несостоятельности обвинений Лондона в адрес Москвы в связи с делом Скрипалей.


фото: en.wikipedia.org

Как сообщил Дмитрий Песков журналистам в пятницу, ранее Москва уже заявляла, что вещество "Новичок", которым по утверждению властей Великобритании были отравлены в Солсбери Сергей и Юлия Скрипаль, могло производиться в разных странах мира. Как передает РИА "Новости", Песков отметил, что вещество могло производится и в странах, которые утверждают, что имеют антидот.

"Это лишняя красноречивая иллюстрация той несостоятельной позиции, которую продемонстрировали власти Великобритании", - отметил пресс-секретарь президента.

Песков подчеркнул, что прозвучавшие накануне слова президент Чехии являются еще одним подтверждением "провокационности и авантюрности все истории со Скрипалями".

"И, наверное, это еще один шаг и очередное приближение к тому моменту, когда все больше и больше стран начнут чувствовать себя втянутыми в эту авантюру", - добавил Песков.

Напомним, что в четверг президент Чехии Милош Земан, выступая по ТВ, сообщил, что в 2017 году НИИ Минобороны Чехии в Брно в небольшом количестве произвел вещество А230 класса "новичок". По словам чешского лидера, это вещество тестировали, но потом оно было уничтожено. Он также рассказал о разных трактовках в названии вещества. Так военная разведка заявила, что яд А230 и является тем самым "Новичком", а гражданская контрразведка считает, что "Новичком" является вещество А234.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru