Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Скандал в Белоруссии: НОД в Минске «присоединил» ее к России

19 сентября 2017

Национально-освободительное движение (НОД), возглавляемое депутатом Государственной Думы РФ Евгением Федоровым, провело в Минске автопробег с портретом Владимира Путина и картой России, ан которой Белоруссия являлась ее частью. Это вызвало скандал в среде белорусской оппозиции, отягощенный тем, что местные силовики не препятствовали движению российских активистов.


фото: youtube.com

Автопробег, в котором приняли участие 7 машин, прошел в Минске в ночь на вторник. В частности, в пробеге участвовал грузовик с надписью «Большая Россия. Крестный ход. Державный покров» и портретом Владимира Путина в военно-морской форме. При этом, по словам участников пробега, в Минске они находились "инкогнито".

Белорусский блогер Игорь Лосик («РБ головного мозга») отметил, что фактически в центре Минска имели место призывы к оккупации Белоруссии, которые, однако, не вызвали внимания местного ГАИ.

«Просто попробуйте, — написал он, — прикрепить маленький флажок с гербом «Погоня» к окну и проехаться по центру Минска. Случаи были, людей останавливали и штрафовали просто моментально». («Погоня» — символ белорусской оппозиции и герб страны в начале 90-х годов, от которого она отказалась при власти Александра Лукашенко, вернув советскую стилистику.)

Отметим при этом, что Минская епархия Белорусской православной церкви отказалась предоставить НОДовцам помещение для проведения молебна, так как «избегает тех, кто не признает самостоятельность» Белоруссии.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru