Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Ситуация безвыходная: в Госдуме отреагировали на предложение Украины по газу

23 октября 2017

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских прокомментировал условие Киева по возобновлению закупок газа у России. Ранее в украинском правительстве предложили перенести точку учёта газа с западной на восточную границу Незалежной.


фото: Дмитрий Каторжнов

Ананских скептически отнесся к выдвижению Украиной новых требований по поставкам российского "голубого топлива". Поскольку у Киева "ситуация безвыходная", Россия в этом вопросе вряд ли пойдёт навстречу Украине, считает парламентарий.

"Безусловно, никоим образом нам не выгодно переносить точку учёта с запада на восток, потому что мы опять вернёмся к несанкционированному газу с украинской стороны и опять начнётся демагогия, которой любят заниматься украинские товарищи", — сказал Ананских в интервью RT.

По его мнению, Украина будет вынуждена будет покупать российский газ, поскольку "он кардинально дешевле", поэтому пытается лишь облегчить для себя условия.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Кистион заявил в интервью интернет-изданию "Экономическая правда", что Киев может вернуться к закупкам газа у России. Однако, по его словам, это произойдет, если точка учета газа будет перенесена на восточную границу страны.

"Никогда не говори никогда", — произнес вице-премьер знаменитую фразу, при этом напомнив, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. "Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы", — сказал Кистион.

На вопрос, не логичнее ли покупать более дешевое топливо у России, политик сказал, что в нынешнем формате это "очень рискованно и безответственно".

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года, после чего начала закачивать в хранилища топливо, закупленное по реверсу в Европе. При этом в Киеве не раз заявляли, что готовы покупать газ и у России по ценам ниже европейских.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru