Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Россия сохранит в тайне свойства ядерной подлодки-беспилотника «Посейдон»

23 мая 2018

Россия не будет раскрывать характеристики нового подводного ядерного беспилотника, заявил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. Напомним, что в конце марта россияне выбрали названия для новейшего оружия, решив назвать беспилотник "Посейдоном".

Впервые о новинках отечественного вооружения, в том числе о подводном беспилотном аппарате с ядерным зарядом, президент РФ Владимир Путин рассказал 1 марта в послании к Федеральному собранию.

Судостроитель отметил, что глава государства лишь намекнул на некоторые особенности подлодки. "И это один из случаев, когда широкая огласка характеристик субмарины не предполагается в принципе", — заявил Рахманов в интервью "Интерфаксу".

В апреле глава ОСК подтвердил существование ядерной подводной лодки-беспилотника, отметив, что это "не фантазии, не прототипы и не мультики". "Это реально существующие образцы", – подчеркивал Рахманов.

Точные тактико-технические характеристики "Посейдона" официально не раскрываются. Известно лишь, что он способен двигаться на сверхбольшой глубине и с высокой скоростью преодолевать расстояние между континентами, неся ядерный заряд. В СМИ высказывались предположения, что "Посейдон" сможет нести ядерную боевую часть мощностью до двух мегатонн.

Путин отмечал, что подобные субмарины-беспилотники практически неуязвимы для противника и могут поразить многие цели, в том числе авианосные группировки и береговые укрепления.​

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru