Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Россия представила доказательства производства «Новичка» в США

19 апреля 2018

Нервно-паралитическое вещество «Новичок» производилось и патентовалось в США. Такое сенсационное заявление сделал во время внеочередного заседания Исполнительного совета ОЗХО по "делу Скрипалей" постоянный представитель РФ при этой организации Александр Шульгин.

фото: соцсети

Шульгин в частности продемонстрировал документ о том, что 1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США обращалась к российскому ведомству, которое занимается вопросами патентов с просьбой о проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Т. Рубином. Шульгин отметил, что этот документ доказывает, что нервно-паралитическое вещество "Новичок" в США не только производилось, но и патентовалось в качестве химического оружия.

Как передает ТАСС, Шульгин также рассказал, что в этом документе упоминается об изобретении специальной пули, которая имеет емкость, в которую можно помещать отравляющие вещества. 

"По крайней мере, одной из активных субстанций, которой может снаряжаться данная пуля, могут по выбору быть следующие нервные агенты, включая табун, зарин, зоман, циклозарин, VG, VM, VR, VX и, внимание, агенты, относящиеся к типу "Новичок", - процитировал постпред американский документ.

Шульгин также обратил внимание собравшихся, что даже обычный поиск в интернете показывает, что со словом "Novichok"  связано порядка 140 выданных в США патентов. При этом по словам постпреда, ни в России, ни в СССР вещество с кодом "Новичок" никогда не производилось.

В этой связи, он отметил, что Россия хотела бы услышать от Великобритании ответы на конкретные вопросы по инциденту в Солсбери, а от представителей G7 комментарии о том, зачем их страны развязали дипломатическую войну против РФ на основе фальшивок.

Читайте материал: Отравление Скрипалей: нашлись брошенная машина и «тайная квартира» Юлии

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru