Вторник, 23 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Роскомнадзор решил заблокировать Twitter из-за аккаунта «Открытой России»

13 декабря 2017

Роскомнадзор направил в Twitter письмо, в котором сообщил о блокировке сайта в случае, если тот не удалит аккаунт «Открытой России» (ОР).


фото: "Открытая Россия"

Как говорится в письме ведомства, переданном компанией Twitter в «Открытую Россию» (последняя публикует его на своем сайте), «на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона доступ к информационному ресурсу (страницам) http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации».

Избежать этого Twitter сможет лишь в том случае, если удалит противозаконную информацию. Последней же Роскомнадзор и Генпрокуратура считают не какую-либо конкретную запись, а аккаунт «Открытой России» в целом.

В самом Twitter пока не сообщили, намерены ли следовать требованию Роскомнадзора.

Напомним, что ранее, в ночь на 12 декабря, были заблокированы сайты «Открытой России» и ее проектов: «Првозащиты», «Открытого университета», портал «Ходорковский.ру» и др.

Все эти действия были предприняты на основании решения Генпрокуратуры, которая назвала ОР нежелательной организацией. При этом в список нежелательных организаций Минюста входит британская «тезка» ОР, а еще в апреле представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявлял, что претензий к российской ОР у ведомства нет.

По мнению основателя ОР Михаила Ходорковского, новый этап преследования ОР в России связан с началом его действий «по отношению к кремлевской ОПГ»: составлению люстрационных списков представителей действующей власти.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru