Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин смотрит фильмы в нарезке: киновкусы президента

19 января 2018

Владимир Путин становится настоящим знатоком современного российского кино. В четверг он вместе с ветеранами посмотрел отрывки из фильма "Рубеж", который выйдет на экраны через месяц. По словам создателей, лента "языком и средствами, понятными молодежи", рассказывает о прорыве блокады Ленинграда. Какие вообще фильмы смотрит Путин и как организуют эти просмотры?


фото: kremlin.ru

Владимир Путин в музее-панораме «Прорыв.

Всего, по подсчетам "МК", только за год с небольшим ВВП посмотрел 6 отечественных фильмов и встретился с их съемочными группами. Интерес президента можно было бы объяснить желанием проконтролировать, на что тратятся государственные деньги: почти все, увиденные им картины, получали помощь из бюджета. Но мотивация, по всей видимости, более личная. По крайней мере, Дмитрий Медведев, контролирующий "Фонд кино", подобного внимания к отечественному кинематографу публично не проявляет.

Естественно, президент смотрит не все новинки подряд. Преимущественно в его поле зрения попадают патриотические ленты, рассказывающие о достижениях прошлого - как советского, так и более далекого. В одном из своих давних интервью Путин признавался, что с детства любит фильмы подобной тематики, а, например, "Чапаева", снятого в 1934 году, готов пересматривать бессчетное количество раз.

Кроме того, в списке кинопредпочтений президента значатся почти все ленты Станислава Говорухина (не случайно режиссер только в этом году по причине плохого самочувствия не возглавил избирательный штаб Путина- кандидата ), а также "Война и мир" Сергея Бондарчука. Надо честно признать, что уровень современных российских фильмов далеко не всегда может сравниться с классикой. Однако ВВП ни разу никого публично не критиковал и своего недоумения по поводу увиденного не высказывал. В крайнем случае - хвалил идею, а о ее художественном воплощении предусмотрительно умалчивал.

Как правило, киносеансы на высшем уровне проходят в Кремле, в подмосковной или сочинской резиденциях главы государства. Все они, как оказалось, оборудованы современными мини-кинотеатрами, которые позволяют насладиться и четкостью картинки, и мощностью звука. Помимо съемочной группы, на просмотре, как правило, присутствует министр культуры Владимир Мединский, а также причастные к сюжету. Например, на демонстрацию фильма "Время первых" приглашали космонавтов и дочь Юрия Гагарина Елену.

Киносеанс обычно проходит в непринужденной обстановке - гостей даже угощают чаем. В качестве ответного жеста глава государства неоднократно получал на память что-нибудь из дорогого сердцу киногруппы реквизита. В частности, после просмотра "Викинга", рассказывающему о князе Владимире, Путину подарили меч его "тезки" с надписью "Сим победиши".

Иногда к президенту присоединяются его коллеги из других стран. В октябре 2016 года Путин смотрел "28 панфиловцев" вместе с Нурсултаном Назарбаевым - президента Казахстана настолько заинтересовала тема (родственники одного из героев по-прежнему проживают в республике), что он принял участие в финансировании картины.

Надо сказать, что не все фильмы ВВП смотрит целиком - найти свободные два часа в плотном графике главы государства непростая задача. Зачастую, также, как это было в четверг с "Рубежом" ему устраивают 20-30 минутную презентацию, в которую собирают наиболее яркие эпизоды, позволяющие составить впечатление не только о сюжете, но и о художественных достоинствах ленты. Если понравится, он, когда будет время, самостоятельно посмотрит всю картину.

Прием "нарезки" за год с небольшим позволил Путину посмотреть уже шесть фильмов: "Викинга", "28 панфиловцев", "Время первых", "Салют 7", "Евпатий Коловрат" и "Рубеж". Надо сказать, что далеко не все из них оказались успешными в прокате и удостоились похвалы профессиональных кинокритиков. Например, фильм про Коловрата не сумел собрать даже 500 млн руб, и его много ругали за странный сюжет и пренебрежение к историческим реалиям.

На самого Путина наибольшее впечатление, судя по отзывам, произвел фильм "Салют 7", рассказывающий о трудном для отечественных покорителей космоса эпизоде.

В 1985 году советская орбитальная станция перестала реагировать на команды из ЦУПа, и на ее спасение отправили космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, которые провели первую в мире ручную стыковку с неуправляемым кораблем.

Путина всерьез заинтересовало, как во время съемок изображали невесомость, в которой актеры только на экране проводят 40 минут. Оказалось, что их подвешивали вниз головой на тросах. А присутствующих на просмотре Джанибекова и Савиных президент подробно расспрашивал о впечатлениях во время выполнения сложного и ответственного партийного задания. По словам ВВП, он примерно понимает, что чувствовали космонавты, так как в 2005 году наблюдал за аналогичным маневром дозаправки бомбардировщика в воздухе. У летчика состыковаться с первого раза не получилось, и он был весь в поту. "Мы тоже были все мокрые", - признался Путину Джанибеков.

Примечательно, что самые кассовые отечественные фильмы - "Движение вверх" и "Последний богатырь" - президент по каким-то причинам пропустил, хотя они полностью отвечают критерию патриотичности.

Также осталось не ясным, посмотрел ли в итоге ВВП "Матильду" Алексея Учителя: известно только, что диск с самой скандальной кинолентой прошлого года был передан в Кремль задолго до начала проката. В крайнем случае подробности об интимной жизни Николая Второго, так обеспокоившие депутата Наталью Поклонскую, главе государства мог рассказать его пресс-секретарь Дмитрий Песков, демонстративно посетивший премьерный показ.

Читайте материал: «Матильда Кшесинская была беременна от Николай: сенсация из Госархива»

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru