Вторник, 23 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин простился со Станиславом Говорухиным

17 июня 2018

Президент России Владимир Путин посетил Преображенскую церковь храма Христа Спасителя, где проходит церемония прощания со скончавшимся режиссером Станиславом Говорухиным.


фото: kremlin.ru

Как сообщает сайт Кремля, российский лидер возложив цветы к гробу покойного, затем лично выразил соболезнования его вдове. Церемонию прощания показывают в прямом эфире государственные информационные агентства России.

Напомним, что Говорухин ушел из жизни в 82 года в четверг. До этого он проходил длительное лечение. Сегодня после отпевания режиссера похоронят на Новодевичьем кладбище.

Говоря прощальные слова о Говорухине, которые был главой предвыборного штаба Путина на президентских выборах 2012 года, глава российского государства напомнил о режиссерской профессии покойного, сказав, что Говорухин умел это делать гениально и был "настоящим большим художником".

Путин также сказал, что знаменитая фраза "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан" как раз про Говорухина.

"Для меня было большим удовольствием и большой честью лично познакомиться со Станиславом Сергеевичем, общаться с ним", - сказал Путин, отметив, что важна была не столько административная поддержка Говорухина на выборах 2012 года, а моральная и нравственная. Путин подчеркнул, что тогда Говорухин напомнил ему, что в стране много настоящих патриотов, которые готовы твердо отстаивать свою позицию, исходя из интересов страны.

"Говорухин был человеком избранным, на нем была и с ним всегда останется, уже в другой жизни, за облаками, печать Господня, на нем она точно была и есть", - сказал Путин в заключении, добавив, что в его сердце Говорухин останется навсегда.

Читайте материал: Не стало Станислава Говорухина: Печорин и лорд российского кино

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru