Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин призвал россиян на военные сборы: кто подпадет под указ

20 марта 2018

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве резервистов на сборы. Документ подписан 19 марта, поэтому можно сказать, что это первый официальный указ главы государства после выборов. Эксперты говорят, что не стоит искать здесь скрытого смысла. Такой указ подписывается ежегодно и не стоит его связывать с событиями, происходящими во внутренней или внешней политике страны.


фото: Геннадий Черкасов

По идее, получить повестку на сборы может каждый российский гражданин, находящийся в запасе, то есть до 60 лет. Однако на практике шанс провести два месяца «в сапогах» имеют те резервисты, которые во время срочной службы или учебы в университете получили редкие или востребованные сейчас в армии военно-учетные специальности (ВУС). Вообще все вопросы организации и проведения военных сборов регламентируются специальным положением, согласно которому призыв «запасников» (или как еще их шутливо называют в армии «партизан» ) осуществляется военкоматами на основании указов президента РФ.

Согласно статистике прошлых лет призывают, как правило, от трех до пяти тысяч человек на срок до двух месяцев. Граждане, уволенные с военной службы не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас. Продолжительность, место и время проведения такой переподготовки определяют в министерстве обороны и других силовых ведомствах. Как правило, в военном ведомстве используют «запасников» при проведении крупных учений. В ходе таких сборов резервисты повышают свою квалификацию в теории и на практике изучают новинки военной профессии. Подготовка проходит в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях, где «запасников» будут знакомить с новыми и модернизированными образцами оружия, военной и специальной техники. Самые востребованные военные профессии, по которым есть шанс повторно попасть в армию — это специалисты войск связи, Ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

После получения повестки резервист проходит медобследование, и уже по его результатам принимается решение — годен резервист к сборам или лучше оставить его дома. После медкомиссии военкомат отправляет резервистов в воинские части, где они ставятся на довольствие и получают обмундирование. Кормить резервистов будут в солдатской столовой. А режим дня не будет отличаться от режима солдата-срочника. То есть подъем в 6.45, зарядка, завтрак, а затем в течение дня с перерывом на обед — доподготовка по своей специальности, ужин, личное время и отбой в 22.30.

Во время прохождения сборов резервистам гарантированно будет выплачиваться средний заработок по месту работы, а Минобороны будет выплачивать денежное содержание, зависящее от должности. Для рядовых и сержантов это от 2 до 6 тысяч рублей, а для офицеров — до 25 тысяч.

Резервист, призванный на сборы при себе должен иметь паспорт, военный билет, мобилизационное предписание, учетно-послужную карточку и повестку из военкомата. Водителю техники или механику-водителю танка, боевой и специальной машины необходимо иметь при себе водительское удостоверение (удостоверение на право управления), а специалисту продовольственной службы или питания — санитарную книжку. Кроме того, необходимо иметь теплые вещи (по сезону); туалетные принадлежности; продукты питания на одни сутки.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru