Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин приедет на Валдай как демоническая личность

17 октября 2017

Раз в год в России наступает Валдай. Это — когда Путину публично задают вопросы, к которым он может быть не готов. Без предварительной модерации, что называется. И делают это, в основном, люди далеко не лояльные, а скептически настроенные по отношению к России и Путину лично иностранные эксперты. Физически Валдай в этом году проходит в Сочи, и формально — 4 дня. Но все ждут главного события: когда приедет Путин. И начнутся предусмотренные программой три часа свободного общения с российским президентом. О чем же могут спросить Путина на этот раз, и от ответов на какие вопросы ему придется уклониться?


фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне Валдая заинтриговал тем, что президент лично работает над своим «очень важным сообщением». После выступления Путина (которое не будет совпадать с размещенным в сети докладом Валдайского клуба), начнется свободное общение по любым темам, интересующим гостей, среди которых около 150 политиков и экспертов из 32 стран мира.

Мы предложили российским оппозиционным лидерам с правого и левого флангов сформулировать свои вопросы Путину и предположить: готов ли он будет на них ответить?

Вопросы справа

Максим КАЦ, член партии «Яблоко», директор фонда «Городские проекты»:

- Я хочу задать Путину один вопрос, на который, мне кажется, он не захочет отвечать: когда он собирается на пенсию? Владимир Владимирович управляет страной уже дольше, чем Брежнев. Он вошел во власть, когда мир был совершенно другим. Я уверен, да и высказывания Путина говорят о том, что он не пользуется Интернетом и современными медийными технологиями. Когда Владимир Владимирович жил свободной жизнью — всего этого еще не было, но сейчас на них основана жизнь. Владимир Владимирович — несовременный человек, и как он будет еще шесть лет руководить одной ведущих стран изменяющегося мира? Хотелось бы это понять.

Владимир РЫЖКОВ, председатель движения «Выбор России»:

- Я бы задал два вопроса. Первый. Видит ли он реальную возможность восстановить нормальные отношения с Украиной, нашим ближайшим соседом и братским народом, хотя бы через два-три года? Не считает ли он, что потеря Украины — основная неудача его президентства? Потому что когда Путин стал президентом — у нас были дружеские отношения с Украиной, а сейчас мы злейшие враги.

Второй вопрос: «Не кажется ли Вам, Владимир Владимирович, что построенная Вами экономическая модель не дает никаких шансов для экономического роста»? Я имею в виду экономику с доминированием государственного сектора, монополий и госкорпораций, отсутствием рыночной конкуренции. Не считает ли Путин, что необходимо проводить демонополизацию, создавать независимые суды, развивать конкуренцию? Ведь без этого невозможно технологическое и иновационное развитие страны.

Я думаю, что Путин найдется, что ответить. Но скорее всего – общими словами о том, что мы – за дружбу с Украиной (они сами виноваты), а экономика развивается правильно.

У левых вопросов нет

Сергей ОБУХОВ, секретарь ЦК КПРФ:

- Я задавал Путину вопросы при прошлых встречах, и никогда не получал внятного ответа. После этого не вижу смысла задавать ему какие-то вопросы еще. Для меня все ясно: куда мы идем и к чему придем. (Еще весной 2016 года Обухов утверждал в своих статьях, что Путин оторвался от жизни, президента не интересуют экономические проблемы страны. После этого, и перед выборами в Госдуму, Обухов был вычеркнут из федерального списка кандидатов в Госдуму от КПРФ из-за технической ошибки: проверяющие усмотрели неверную информацию о доходах. Как выяснилось позже, информация была верной. Сейчас жалобу Обухова рассматривает ЕСПЧ, – М.З.).

Александр ТЕРЕНТЬЕВ, депутат Госдумы от «Справедливой России», член комитета по обороне и комиссии по расходованию бюджетных средств:

- Путин вполне доходчиво излагает задачи, которые стоят перед страной и всеми нами. Мы видим, что делает президент, понимаем его шаги, поэтому каких-то дополнительных вопросов не возникает. Я считаю, что он все делает правильно и своевременно. Кроме того, существуют вопросы, которые всех интересуют, но задавать нет особого смысла. Например: когда Путин объявит о своем участии в выборах? Очевидно, что он объявит об этом, когда будет целесообразно, а не когда мы с вами об этом спросим.

Вопрос о новом сроке сочтут неуместным

Почему вопросы к президенту, сформулированные оппозицией, независимо от фланга, не отличаются разнообразием? Об этом «МК» спросил у политолога.

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации:

- Мне кажется, что Владимир Путин интеллектуально превосходит своих политических оппонентов, и они его опасаются. Поэтому их гипотетические вопросы к нему не отличаются разнообразием и выглядят глуповато.

- О чем будут спрашивать Путина иностранные эксперты? И может ли Владимир Владимирович в ходе этого общения сказать что-то совсем новое и крайне важное?

- При открытии Фестиваля молодежи и студентов в Сочи Путин не затронул важных предвыборных тем, сосредоточившись на молодежных проблемах. Поэтому есть предчувствие, что все «самое вкусное» он приготовил для Валдая. Мы ожидаем довольно серьезных политических заявлений, тем более что дискуссия сейчас очень жаркая. Американские эксперты держат оборону, осознавая, что агрессивная политика Вашингтона и рассогласованность действий между демократами и республиканцами, Трампом и Конгрессом, и СМИ — очевидны. Соответственно акцент на мировых площадках смещается в сторону России: на нее смотрят, как на стабилизирующую политическую силу. Многие смотрят еще и на Китай, но большинство — на Россию и на Путина. В этой связи личность Путина приобретает несколько демонический, в хорошем смысле, характер. Многие люди из разных стран связывают надежды именно с ним, он становится интернациональной фигурой, превращаясь в глобального геополитического игрока. Поэтому что бы ни сказал Путин на заседании Валдайского клуба – все будет с большим интересом воспринято мировым сообществом.

- Исходя из стабилизирующей роли Путина, его должны завалить вопросами о том, пойдет ли он на новый президентский срок...

- Этот вопрос на Валдайском клубе с большой вероятностью сочтут неуместным. В мире очень напряженная обстановка, возникла угроза ядерной войны, на секундочку. На этом фоне вопрос о выдвижении Путина является частным.

- О чем бы лично вы хотите спросить у Путина?

- Об основных контурах социально-экономической реформы, которая предполагается уже в ближайшее время, и под которую сейчас формируется команда технократов.

Подборка самых интересных новостей - в нашей Telegram-рассылке

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru