Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин подписал указ о взыскании Соколову из-за «ВИМ-Авиа»

29 сентября 2017

Министру транспорта Максиму Соколову объявлено дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.


фото: kremlin.ru

Взыскание Максиму Соколову в виде неполного служебного соответствия объявлено по предложению его непосредственного начальника, премьер-министра Дмитрия Медведева, следует из указа.

Причиной взыскания главе Минтранса стала кризисная ситуация вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа", заложниками которой стали десятки тысяч пассажиров. Перевозчик остановил выполнение чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств.

На совещании с членами правительства 27 сентября российский президент лично заявил Соколову, что объявляет ему неполное служебное соответствие в связи с ситуацией вокруг "ВИМ-Авиа". Путин процитировал самого министра, заявившего, что "ВИМ-Авиа" "полностью соответствовала всем критериям". "Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?" – прозвучало в адрес главы Минтранса.

Глава государства добавил, что если Соколов справится с ситуацией "быстро и эффективно", тогда "мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать вот с этим неполным служебным несоответствием. Если не справитесь, то тоже подумаем".

В ходе заседания российский лидер также упрекнул вице-премьера Аркадия Дворковича в том, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли. "Может быть, вы слишком перегружены?" — поинтересовался Путин.

На фоне сообщений о коллапсе "ВИМ-Авиа" следователи задержали гендиректора перевозчика Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву. Их обвиняют в хищении денежных средств пассажиров. При этом совладельцы "ВИМ-Авиа" Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом.

 

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru