Вторник, 16 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин обсудил с Эрдоганом перспективы прекращения войны в Сирии

29 сентября 2017

Главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили перспективы развития ситуации в Сирийской Арабской республики в рамках российско-турецких переговоров на высшем уровне, завершившихся в Анкаре.


фото: Наталия Губернаторова

Подводя итоги переговоров лидером Турции, президент РФ Владимир Путин сообщил, что ситуация в Сирии стала одной из самых обсуждаемых в рамках встречи тем. 

"Несмотря на трудности, в Сирии удалось добиться положительного результата. Считаю эти договоренности важным успехом, в первую очередь - нашего друга, господина Эрдогана... Окончательное уничтожение террористов и возвращение сирийцев к мирной жизни - принципиальный вопрос, важный не только для сирийского народа, для региона, но и для всего мира… Создаются условия для возврата беженцев домой, что важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН ", - сказал президент России.

Кроме того, глава российского государства подчеркнул эффективность создания зон деэскалации в республике, решение по которым было принято в середине сентября в Астане в рамках шестой международной встречи по Сирии.

"Инициатива создания четырех зон деэскалации в Сирии, в том числе - в крупнейшей из них в провинции Идлиб в Сирии была выдвинута именно на встрече с президентом Эрдоганом в мае 2016 года в Сочи... Работа по реализации данной идеи была очень непростой, в том числе для стран-гарантов астанинского процесса - России, Турции и Ирана. Однако, несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата. Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом, успехом", - заявил российский лидер.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru