Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин и властелин мира: президент стал футурологом

03 сентября 2017

День знаний вместе с 15,5 млн школьников в этом году в массовом порядке отметили первые лица государства. Министры отправились в свои родные школы и профильные вузы, Дмитрий Медведев посетил новое учебное заведение в Подольске, а Владимир Путин провел всероссийский открытый урок в Ярославле, в ходе которого объяснил детям, где находится наш главный "ядерный реактор" и как стать "властелинами мира".


фото: Наталия Губернаторова

Посещение учебных заведений по случаю 1 сентября давно уже закрепилось в графике президента. Но вот открытый урок - да еще всероссийского масштаба - Владимиру Путину пришлось проводить впервые.

На арене "Локомотив" в Ярославле по такому случаю собрали 500 школьников - участников форума "ПроеКТОриЯ", объединяющего будущих студентов технических вузов. Еще около миллиона учащихся из 15 тыс школ следили за открытым уроком по телевидению и интернету. Помогал президенту общаться с молодежной аудиторией Дмитрий Маликов.

Как выяснилось, певец под конец второй декады XXI века оперативно переквалифицировался в блогера: на его твиттер подписаны 765 тыс человек, а совместный с МС Хованским клип "Спроси у своей мамы" собрал 20 млн просмотров на ютьубе. "Нам нужны ваши лайки! Мы хотим хайпа!", - призывал Маликов в начале открытого урока, тема которого звучала многообещающе - "Россия, устремленная в будущее".

Но в итоге ни хайпа (шума, ажиотажа), ни баттла, скажем прямо, не случилось. Открытый урок прошел по традиционному для формата "Путин и молодежь" сценарию. Талантливые продвинутые дети, уже решившие, кем они хотят стать, рассказывали о своих успехах и надеждах на будущее, а президент подбадривал их, демонстрируя, что в курсе всех научных проблем - от полета на Марс до создания искусственных нейронных сетей.


фото: Наталия Губернаторова

"Человек счастлив только тогда, когда занимается своим любимым делом! Творить мечту нужно самому! Есть только ты и небо над твоей головой!" - поддакивал со сцены Дмитрий Маликов, который в присутствии ВВП вмиг превратился из блогера в пионервожатого.

Студент 3 курса питерского Электротехнического университета Владислав Жуков рассказал, что имел возможность получить работу в "Силиконовой долине" США, но послушав выступление Путина на "прямой линии", вдохновился и решил остаться в России.

- И правильно сделали! - поддержал выбор студента ВВП. По его словам, в нашей стране развивается много проектов в области энергетики, а отечественные специалисты превосходят японских, американских и французских конкурентов.

"Для человека важно его географическое нахождение: когда он живет и работает в зоне своего языка и культуры, он и сам себя реализует, и стране помогает развиваться", - заявил президент. Аналогичных оценок удостоились и другие инициативы старшеклассников и студентов. Путин однозначно поддержал их желание работать в области космических исследований, когнитивных технологий, авиастроении, телемедицине. А искусственный интеллект, судя по реакции президента, вообще особая и очень важная тема.


фото: Наталия Губернаторова

- Это будущее всего человечества! Тот, кто станет лидером в этой сфере станет властелином мира! - с энтузиазмом воскликнул Путин. Впрочем, по его мнению, нельзя допустить, чтобы эта мощь была сосредоточена в одних руках. "Если мы станем лидерами, то будем делиться со всем миром также, как сегодня мы делимся ядерными и атомными технологиями", - пообещал он.

Когда дело дошло до включения с мест, стало очевидно, что всероссийский открытый урок преследует не только просветительские, но и предвыборные цели. Почему-то все школы, ученикам которых выпала возможность пообщаться с главой государства по видеосвязи, находились в регионах, где 10 сентября состоятся губернаторские выборы - Рязань, Бурятия, Калининградская область, Севастополь, Ярославль. Только Находка затесалась в эту компанию, очевидно, из-за уважения к школьникам, просидевшим в школе до позднего вечера.

- Сколько времени у вас? - заботливо поинтересовался ВВП.

- Для чего? - поначалу не понял долговязый юноша, интересующийся развитием проекта Северного морского пути. Но в конце концов объяснились: в Находке было больше девяти часов вечера. Путин рассказал, что Россия заинтересована не только в судах, которые смогут прокладывать путь через льды, но и в сверхзвуковых самолетах, позволяющих добраться из Питера до Владивостока за 30 минут.

- Полчаса, чтобы слетать на гастроли! Красота! - не удержался Дмитрий Маликов.

По словам президента, создание таких летающих аппаратов дело ближайшего будущего: не исключено, что кто-то из сидящих в зале ребят будет автором прорывного открытия.


фото: Наталия Губернаторова

- Ваша задача - не просто сделать что-то новое, ваша задача - сделать принципиально новый шаг, - напутствовал будущих Эйнштейнов и Циолковских ВВП, отметив, что для движения вперед у русского народа есть "внутренний ядерный реактор" и "пассионарность", о "которой говорил Гумилев". Президент призвал молодежь делать не хуже, а лучше конкурентов - не говоря уже о врагах.

Ну а одинадцатиклассники, благодаря главе государства, узнали темы итогового сочинения, которое им предстоит написать в декабре.

"Предлагаю написать такое сочинение - "Россия, устремленная в будущее" и посмотреть на то, какой вы видите нашу страну на рубеже 40-50 х годов", - сказал ВВП. Кроме того, Минобразования предложит выпускникам поразмышлять о "Верности и измене", "Равнодушии и отзвычивости", "Смелости и трусости" - эти и другие темы также вошли в предварительный перечень для тестирования учеников 11-х классов в новом учебном году.

Читайте материал «Весы для преемника: Путину услуги элиты не нужны»

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Смотрите фоторепортаж по теме:

Путин в Ярославле провел открытый урок с Димой Маликовым

13 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru