Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин в Яндексе: Алиса рассказала президенту об убийстве О’Коннора

21 сентября 2017

21 сентября Владимир Путин заехал поздравить компанию «Яндекс» с 20-летием. Торжественного заседания с речами не случилось. Вместо этого главе государства показали последние разработки в области искусственного интеллекта, и прежде всего — автомобиль-беспилотник и голосовой помощник Алису.


фото: kremlin.ru

Цель ее создания, разъяснил «МК» один из разработчиков Денис Филиппов, — «научить систему вести диалог с человеком на человеческом языке. Уже сейчас Алиса умеет отвечать на различные вопросы — например, о погоде, о местонахождении различных организаций и о маршрутах, а также может рассказать о себе. Алиса имеет свой характер: это русская девушка, которая любит помогать людям. Правда, пока еще она очень молода и продолжает учиться».

«Учеба» Алисы и правда еще не завершена. Так, единственное, что она смогла ответить на вопрос (правда, признаем, вопрос провокационный) «кто станет следующим президентом?» — «человек не моложе 25 лет».

Впрочем, не исключено, что дело здесь не столько в недостатке информации, сколько в уже сформировавшихся у искусственного интеллекта навыках дипломатии. Так, когда приехал президент, Алиса тут же его приветствовала: «Здравствуйте, Владимир Владимирович!» — а на вопрос разработчиков «как настроение и не обижают ли ее здесь?» Алиса, подумав, ответила: «Сегодня я рассматривала в Интернете фото котиков и ничего лучше не видела. Надеюсь, что и у вас все хорошо!»

— А ведь уклончиво ответила! — тут же среагировал Путин. При этом журналистам на тот же вопрос в отсутствии главы государства Алиса отвечала более непосредственно: «С утра никто настроение мне не испортил!»

Смотрите видео по теме:
«Не обижайте "Алису": Путин в Яндексе поговорил с голосовым помощником»

00:51

Зато на нейтральные сюжеты вроде сводки погоды или местоположения ближайших кафе Алиса говорила легко и без излишних раздумий. Так же охотно она откликнулась и на просьбу рассказать какую-нибудь историю. Впрочем, рассказ вышел своеобразным:

— Жил-был один кибер, который должен был вернуться в прошлое, чтобы убить какого-то Джона О'Коннора. Но дальше я не поняла.

Впрочем, поначалу, как признались разработчики президенту, Алису учили русскому языку по Достоевскому и Толстому. Но это заметно сказалось на ее мироощущении: «Такое было депрессивное состояние, что, казалось, впору пойти и удавиться». Поэтому, судя по рассказанной Алисой истории, материал для пополнения ее словарного запаса поменяли. И жизнь, что называется, наладилась. Впрочем, россияне смогут оценить это вскоре сами: 10 октября, как сообщило руководство компании президенту, Алиса начнет общаться с населением.

Под занавес Путину показали другую новейшую разработку — автомобиль-беспилотник. На глазах президента он отъехал от одного здания компании, свернул к другому и лихо развернулся. Путину увиденное очень понравилось. Однако уехал он все-таки на машине с водителем.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Роботы Путина: президента в Яндексе познакомили с "Алисой" и беспилотником

14 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru