Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Предполагаемый организатор «убийства» Бабченко заявил о работе на СБУ

01 июня 2018

Следствие установило имя предполагаемого организатора покушения на журналиста Аркадия Бабченко, чья гибель была инсценирована силовиками. Им оказался глава негосударственного оружейного предприятия Борис Герман. В настоящее время по ходатайству Службы безопасности Украины он арестован судом на два месяца без возможности внесения залога. Однако в суде Герман признался, что является двойным агентом, работающим на СБУ.

Фото: кадр из видео

Напомним, слушания о мере пресечения для Германа проходили в Шевченковском районном суде Киева накануне. Бизнесмен обвиняется по статье "Терроризм", именно поэтому, а также по особому ходатайству СБУ он арестован на два месяца без права внесения залога, сообщили в пресс-службе портала "Судебная власть Украины". Тем не менее, сам задержанный озвучивает версию, достойную сюжета шпионского блокбастера. Якобы, он сам сотрудничает со Службой безопасности Украины и является двойным агентом.

"На рассмотрение... поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гражданина Украины Германа Б.Л. Он подозревается по ч.1 ст.14, ч.3 ст.27, ч.3 ст.258 УК Украины (организация приготовления к террористическому акту, применения оружия в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, по предварительному сговору группой лиц, что привело к гибели человека)", - говорится в сообщении.

Однако, сам Герман себя террористом не считает, более того, он заявил в суде, что является агентом украинской контрразведки.

"Никакого убийства Бабченко мною не планировалось... Мы сейчас просто сталкиваемся с последствиями проведения спецоперации разведки Украины. Я уже около полугода сотрудничаю с этой организацией по поводу выявления на территории Украины действий России по смене власти на Украине", - рассказал Герман, слова которого цитирует ТАСС.

В пользу версии подследственного говорит тот факт, что предприятие, которое возглавляет Герман - украинско-немецкий оружейный концерн "Шмайсер", является единственным на Украине, осуществлявшим поставки оружия в Донбасс. А ранее арестованный активно сотрудничал с властями.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат Бориса Германа Евгений Солодко, предприятие его подзащитного имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, а сам Герман занимался волонтерской деятельностью для нужд АТО.

"Чем же аргументирует СБУ необходимость содержания Германа под стражей?... Заказчики убийства Бабченко, судя из документов, так и остались неустановленными. Их даже не искали... В в переписке в мессенджерах речь идет о чем угодно, но не об убийстве, а вот предположений "киллера"» и допрашивающего его сотрудника сколько угодно. Да, списка потенциальных жертв в материалах тоже нет... И последнее - а в чем интерес Бориса? Непонятно, а мотив должен быть установлен...Дело странное, но брифинг Генерального прокурора уже состоялся. Значит, будут, выпучив глаза, будут доказывать даже несуществующее", - написал правозащитник.

Читайте по теме: Киллером Бабченко оказался монах Цымбалюк

Напомним, 29 мая украинская полиция распространила информацию, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве. Впрочем, уже на следующий выяснилось, что преступление было инсценировано Службой безопасности Украины, а сам Бабченко жив и здоров. В СБУ объяснили эту скандальную инсценировку расследованием некой операции российских спецслужб, якобы готовивших покушение на журналиста.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru