Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Почему Медведев уволил замминистра транспорта Валерия Окулова

25 ноября 2017

Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра транспорта Валерия Окулова. Официальной причиной увольнения чиновника в правительстве называют «переход на другую работу». Однако эксперты придерживаются другой версии: отставку связывают со скандалом вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая из-за долгов 25 сентября остановила чартерные рейсы. И это не последняя отставка.

Почти 39 тысяч клиентов авиаперевозчика оказались за рубежом без возможности вернуться домой. Можно ли увольнение Окулова рассматривать как начало кадровой чистки в правительстве, «МК» спросил у политолога, лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева.


фото: youtube.com

«Освободить Окулова Валерия Михайловича от должности заместителя министра транспорта РФ в связи с переходом на другую работу», — сказано в распоряжении правительства от 22 ноября 2017 года.

Впрочем, на какую именно новую должность заступит теперь уже бывший заместитель министра транспорта не сообщается.

Тем временем ходят слухи, что его ждет трудоустройство в «Объединенную авиастроительную корпорацию» советником главы компании.

Напомним, что в 1997-2009 годы Валерий Окулов, инженер-штурман по образованию, руководил «Аэрофлотом». Кроме того, Окулов — зять первого президента России Бориса Ельцина.

Что же стало на самом деле причиной увольнения чиновника, «МК» спросил у политолога, лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева.

- Что стоит за увольнением Окулова? Какие последствия это может повлечь в дальнейшем?

- Увольнение заместителя министра транспорта Окулова – это вовсе не начало кадровой чистки в министерствах подобно масштабной зачистке губернаторов. Это лишь последствия ситуации с «ВИМ-Авиа». Причем, на мой взгляд, этот шаг едва ли сможет предупредить или как-то изменить ситуацию в отрасли. Почему уволили именно его? Его уволили, так как посчитали ответственным за инцидент с банкротством авиакомпании. Спускать всё на тормозах и оставлять всех на своих постах нельзя –общественность не поймет, дело слишком уж резонансное, да и неправильно это было бы. И лишний шум тоже в преддверии выборов поднимать не с руки. Поэтому при поисках виновного пошли по пути наименьшего сопротивления, оставив на своих местах и Дворковича, и министра транспорта Соколова, и главу Росавиации Нерадько. Валерий Окулов, уже не имеет значительного политического веса, приобретенного ранее во многом благодаря статусу зятя предыдущего президента Ельцина, не относится к «молодым технократам», которые теперь в тренде власти.

- Будут ли предприняты дальнейшие шаги, остановятся ли на этом увольнении?

- Что касается Окулова, то он вполне имеет перспективы дальнейшего трудоустройства, его персона не играет какой-либо особенно решающей роли в принятии решений, поэтому едва ли у кого-то возникнет желание продолжить акты «публичной порки» Если говорить о ситуации в целом, то эта отставка и удовлетворяет общественный запрос по наведению порядка, и не наносит никому ни репутационного, ни какого-либо другого воздействия. Так что, все остались при своих. В корень проблемы, как всегда, никто лезть не возжелал. Проблема с авиаперевозчиками как не решалась по существу, так и не решается. Ну хорошо хоть выбрали меньшее из зол — уровень заместителя министра. А то ведь и начальником отдела могли обойтись.

Между тем следом за Окуловым премьер-министр осовбодил от должности заместителя главы Ростуризма Романа Скорого.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru