Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Почему Лукашенко испугался «потери независимости»

25 июня 2018

Александр Лукашенко продолжает изумлять весь честной народ. Посетив родной для себя Шкловский район Могилевской области (там он некогда директорствовал в совхозе), президент Белоруссии заявил о том, что над его страной нависла угроза потери независимости или начала гражданской войны.


фото: Лилия Шарловская

Сенсация, которых так мало в эти жаркие летние дни, когда так не хочется думать о политике? В устах почти любого другого главы государства — однозначно да, а вот в устах Александра Лукашенко — не менее однозначно нет. Ничего особо страшного Белоруссии в обозримом будущем не грозит — разве что продолжение «воспитательного процесса» со стороны ее президента.

«Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас просто будут ноги вытирать. Не дай бог, развяжут еще войну, как в Украине» — так дословно звучит заявление Александра Лукашенко, вызвавшее немалый ажиотаж в России.

Сильно? Не то слово. Но чтобы понять пафос речений Лукашенко во всей его полноте, нельзя ограничиться только прочтением этих строк. Не пожалейте времени — посмотрите на сайте Второго национального канала Белорусского телевидения весь тринадцатиминутный репортаж о визите Батьки в Шкловский район. Посмотрите — и вам воздастся: вы не только поймете, что на самом деле имел в виду Лукашенко, разглагольствуя об угрозе потери независимости, но и получите большое удовольствие.

Но сначала маленькое отступление. С недавних пор у меня появилось довольно необычное для потомственного городского жителя хобби. Неожиданно для самого себя я пламенно полюбил художественные фильмы поздней советской эпохи о передовых и отстающих колхозах и совхозах, о вечных «битвах за урожай», о нюансах взаимоотношений местных чиновников и функционеров. Я полюбил такие фильмы настолько фанатично, что сейчас у меня возникла серьезная проблема: я пересмотрел почти все, что имеется в наличии, а моя душа требует еще и еще — или, вернее, требовала до того момента, пока я не начал разбираться в причинах неожиданного заявления Лукашенко.

Спасибо, Александр Григорьевич! Низкий вам поклон! Уважили! Порадовали — и не каким-то там художественным фильмом с его актерской игрой, а самым настоящим оригинальным действом. Представьте себе ситуацию: в некий совхоз приезжает первый секретарь райкома партии и начинает распекать местное начальство. Мол, и совести у вас нет, и лодыри вы знатные, и коровник у вас неказистый, и вообще, из-за таких, как вы, подлецов все государство может рухнуть!

Представили? Если представили, то в случае, если вы не разделяете мое пристрастие к советскому кинематографическому ретро, можете смело не смотреть репортаж о визите президента Белоруссии в Шкловский район. Все, что было в этом репортаже, вы уже и так знаете.

Не верите? Тогда вот вам в доказательство еще несколько дословных цитат Александра Григорьевича. «Хотите — строем на работу ходите, хотите — берите пистолеты и наводите порядок и дисциплину». «Мы скоро пойдем по миру без штанов». «Вы должны определиться с каждым человечком». «Англичанин, лорд — хоть он там и бывший бегун-спортсмен, — мне на ухо говорит: «Вы знаете, у нас в Великобритании сложилось мнение, что белорусские пищевые товары — лучшие в мире!»…

Наложите на все это видеоряд с панорамами «передовых коровников», в которых, согласно указанию президента Белоруссии, следует «навести лоск», и скорбными физиономиями распекаемых чиновников. Прибавьте к этому комментарии автора телерепортажа о том, что «белорусская деревня кормит не просто страну, а полмира», — и вы получите исчерпывающее представление о том, что происходило в Шкловском районе во время визита Лукашенко. Ну, занесло немного Александра Григорьевича! Увлекся он, с кем не бывает, — Трамп и не такое выкидывает!

Конечно, тут же возникает вопрос: почему «увлекшегося» президента Белоруссии занесло именно в такие «логические дебри», а не какие-нибудь там другие? И снова нам на выручку приходит Второй национальный канал Белорусского телевидения, в ходе репортажа которого Александр Лукашенко четко заявляет: «Финансовые потоки — это вопрос номер один». Вся проблема в деньгах — деньгах, которые страдающая от своих собственных экономических проблем Россия все с меньшей охотой тратит на поддержку экономики соседней страны. А от этого, в свою очередь, страдает Лукашенко и — рикошетом — чиновники Шкловского района.

Вот, собственно, и весь сказ. Александру Григорьевичу надо объяснить, почему в экономике страны все больше проблем. И он в своей фирменной манере это объясняет: все беды от того, что вы, граждане, плохо работаете — настолько плохо, что только президенту удается удерживать наше любимое государство от полного краха и развала. «Воспитательный процесс» в исполнении Александра Лукашенко работает незамысловато, но, судя по тому, что в следующем году исполнится четверть века с момента его избрания на пост президента, вполне эффективно.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru