Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Порошенко обсудил с Волкером урегулирование в Донбассе

28 октября 2017

Сайт президента Украины опубликовал подробности встречи Петра Порошенко со спецпосланником президента США по Украине Куртом Волкером. Основными темами встречи стало обсуждение возможности освобождения пленных, прекращения огня.


Петр Порошенко. Фото сайта президента Украины.

Порошенко также выразил благодарность Волкеру "за усилия, направленные на восстановление мира и стабильности на Донбассе, и прекращение российской агрессии против Украины", говорится в официальном сообщении украинской администрации.

Обе стороны подчеркнули важность выполнения Минских соглашений, особенно, что касается "всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники", формулирует сайт Порошенко. Кроме этого обсуждалась необходимость укрепления международного присутствия в Донбассе, причем как по линии "нормандского формата", так и Совбеза ООН.

Отдельно украинский президент обсуждал с американским представитель вопрос освобождения пленных украинских военнослужащих, которые содержатся на территории непризнанных республик ДНР и ЛНР. Затрагивался вопрос и о возможности освобождения украинцев, осужденных в России и находящихся в российских пенитенциарных учреждениях. Киев выразил надежду, что Курт Волкер окажет поддержку в части контактов с российской стороной для освобождения всех этих лиц и их возвращения домой.

В сообщении говорится, что Волкер одобрил принятие в Украине закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», что было им расценено, как приверженность Киева к мирному урегулированию ситуации.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru