Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Порошенко и Тимошенко «драпанули»: один в Вену, другая — в США

11 февраля 2018

В четверг главные лица Украины в рамках деловых визитов покинули страну. Украинский правитель Петр Порошенко отправился по приглашению президента Австрии Александра Ван дер Беллена на Венский бал, а его главный конкурент на грядущих президентских выборах, лидер партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко - на Национальный молитвенный завтрак, где будет присутствовать президент США Дональд Трамп. Депутаты Верховной рады уже раскритиковали коллег из партии за то, что те «драпанули куда-то завтракать» во время единственной в месяце сессионной недели, а пользователи соцсетей возмущены крупной суммой, в которую им обойдутся бальные танцы лидера страны. Эксперты уверены, что визит Тимошенко в США оправдан, в отличие от поездки Главнокомадующего.

фото: thekievtimes

Как сообщает пресс-служба партии «Батьковщина», Юлия Тимошенко улетела в США на Национальный молитвенный завтрак, который проходит с участием американского президента Дональда Трампа. «Делегация Батьковщины во главе с лидером партии Юлией Тимошенко находится в Соединенных Штатах Америки с целью участия в мероприятиях по программе Национального молитвенного завтрака, а также проведение ряда рабочих мероприятий», – говорится в заявлении. Национальный молитвенный завтрак проходит ежегодно в Вашингтоне в первый четверг февраля с 1953 года, но в этом году его сдвинули на неделю. На мероприятии, которое проводится христианской организацией Fellowship, обязательно присутствует американский президент, начиная еще с Дуайта Эйзенхауэра. По идее, завтрак должен стать форумом для политической и бизнес- элиты, чтобы обменяться опытом и наладить отношения. Однако многие народные депутаты незалежной посещают завтрак, чтобы сделать селфи с американским сенатором, а если повезет, то и с президентом США.

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко уже успела раскритиковать свою коллегу за визит в Вашингтон. «Не представляю себе, чтобы американские сенаторы и конгрессмены в одну единственную сессионную неделю на месяц драпанули куда-то массово позавтракать…. даже совместная молитва это не оправдывает", — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что это не первый визит Тимошенко на молитвенный завтрак к Трампу. Как писал «МК», в прошлом году экс-премьер Украины рассказала, что ей удалось провести с президентом США короткую встречу, во время которой она рассказала американскому лидеру о ситуации в Донбассе. Ранее СМИ сообщали, что ради этой встречи лидер «Батьковщины» поджидала Трампа возле комнаты «для джентльменов». В свою очередь, Тимошенко заявила, что те, кто распространяет подобные слухи, стремятся унизить авторитет Украины.

Однако это не единственная нашумевшая новость на Украине. Не успела остыть скандальная история с отпуском Порошенко на Мальдивах, как появился новый повод для обсуждения досуга украинского правителя. В четверг глава государства прибыл в Австрию, где встретится с президентом страны, а также первым из украинских лидеров посетит знаменитый Венский бал. Как говорится на официальном сайте главы Украины, в рамках встречи на высшем уровне будут обсуждены вопросы дальнейшего углубления политического диалога, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами, развитие ситуации на Донбассе и укрепления санкционной политики ЕС с целью поддержки международных усилий по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Но мало кто обратил внимание на рабочие моменты этой программы. В соцстях началось бурное обсуждение совместного посещения главами государств Венского бала, на который Порошенко приглашен как личный почетный гость австрийского президента. Стоит отметить, что эта поездка оказалась не из дешевых и обошлась налогоплательщикам в кругленькую сумму. Согласно данным Единого портала использования публичных средств, транзакция об авиаперелете делегации во главе с президентом по маршруту Киев-Вена-Киев была оплачена второго февраля и стоила бюджету Украины почти 800 тыс гривен или 1,68 млн рублей.

Пользователи социальных сетей тут же выступили с резкой критикой действующего главы государства, а также припомнили ему поездку на Мальдивы. Новости с хештегом «#ВенскийБаловень» тут же разлетелись по соцсетям. «Раз народ обиделся, что летал на Мальдивы за свой счет, то видимо, теперь граждане должны порадоваться, что в Вену — за народный», - иронизировал один из пользователей в Facebook. Также часто можно встретить комментарии о том, что денег в стране нет, а президент решил с супругой «козырнуть» в вечерних нарядах в Вене.

Как сообщают местные СМИ, помимо Порошенко в мероприятии примут участие 31-летний канцлер Австрии Себастьян Курц со своей девушкой Сьюзанн Тьер, австралийская писательница сомалийского происхождения Варис Дирие, премьер-министр Ирландии, открытый гей Лео Варадкар со своим возлюбленным Мэтью Баррето, венский предприниматель Ричард Лугнер и почти весь состав австрийского правительства.

Эксперты рассказали «МК» о важности подобных визитов для украинских политиков.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

- В визите Тимошенко на молитвенный завтрак ничего экстраординарного нет. Для нее это возможность засветиться в обществе ведущих американских политиков. Если так случится, что удастся перекинуться парой слов с Трампом, то это будет для нее большой успех и она будет использовать для этого любую возможность. Не знаю, будет она там молиться или нет, скорее, это чисто политическое мероприятие, чтобы заручиться поддержкой истеблишмента, о чем она и будет заботиться. Гораздо сложнее понять, что там делает Яценюк — человек, которого вообще мало кто одобряет и не ясно, какие цели он преследует, в отличии от Тимошенко, которая борется за первый пост в стране. Что касается Порошенко, то это полное отсутствие моральных установок. Его обругали за Мальдивы, а он едет на бал в Вену, в очередной раз игнорируя общественное мнение. В данном случае, визит Тимошенко оправдан, а Порошенко в очередной раз вызвал негативную реакцию общества.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ

- На молитвенном завтраке находятся не только украинские, но и некоторые российские деятели. Это мероприятие, которое проводится в США. И все те, кто считает свою страну частью этой системы, приезжают, чтобы выразить свое почтение и покорность. Поэтому присутствие украинских политиков — логично. Им положено находиться там, ведь они в абсолютной зависимости от Америки. Чтобы не отставать, Порошенко отправился в Европу, которая также является важным покровителем Украины. В конце концов, с Трампом он встречался не так давно и свое почтение к начальнику уже проявил. Возмущение граждан по поводу поездки можно понять, но оно не совсем правильное. Он отправился в Австрию с рабочим визитом и заодно на бал. Такие встречи, конечно, оплачиваются из госбюджета. У него и так достаточно пороков, чтобы на него вешать такую ерунду. Денег из госказны он надергал гораздо больше, чем поездка до Вены и обратно.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru