Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Пойду до конца»: Митрохин подал в суд на «Яблоко»

27 июня 2018

Лидер московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил о подаче иска в суд по поводу решения федерального бюро партии об отмене выдвижения его кандидатуры на выборах мэра Москвы.


фото: ru.wikipedia.org

Накануне на сайте "Яблока" появилось сообщение об отмене выдвижения Митрохина кандидатом партии на столичных выборах в сентябре.

Зампредседателя партии Николай Рыбаков обвинил однопартийца в манипулировании составом конференции регионального отделения. В частности, утверждалось, что Митрохин не допустил до обсуждения коллег, придерживавшихся другой точки зрения. В официальном заявлении партии говорилось, что предварительно кандидатура Митрохина не была согласована для тайного голосования на конференции.

Митрохин на это заявил, что отказывается выполнять решение федерального бюро, так как считает его незаконным: оно отсылает к решению контрольно-ревизионной комиссии, которое принималось с грубым нарушением устава. Политик указывал, что в правовом государстве начальство не должно диктовать подчиненным свою волю, и отмечал, что теперь решение должен принять Мосгоризбирком.

"Я пойду до конца", - заявил Митрохин в среду в Facebook, добавив, что административный иск подан в Замоскворецкий суд столицы и должен быть принят к производству в течение нескольких дней.

"Яблочные федералы отказали мне в выдвижении несмотря на то, что Конференция Московского отделения дважды выдвинула меня в кандидаты. Вчера они заявили, что считают возмутительной такую самостоятельность", - пишет Митрохин.

По мнению политика, федеральное руководство партии имеет целью не выдвижение эффективного кандидата, а обеспечение покорности. Митрохин утверждает, что "это беспрецедентное давление было подкреплено оскорблениями и угрозами". Тем не менее, заявляет политик, он обязан продолжать работу по подготовке к выборам, чувствуя ответственность перед однопартийцами и москвичами, поддержавшими его.

"Я был и остаюсь кандидатом от ЯБЛОКА, которое выдвинуло меня в строгом соответствии со своим уставом", - заключает политик.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru