Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Писатель Шишкин призвал «не лизать сапоги Путину» и бойкотировать ЧМ

10 июня 2018

Живущий в Швейцарии лауреат "Русского Букера" и "Большой книги" писатель Михаил Шишкин призвал западных лидеров к бойкоту Чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня в Москве. По мнению литератора, в России спорт всегда понимался как продолжение войны.


фото: ru.wikipedia.org

Автор: EFrolkina.

"Чемпионат мира не для того, чтобы лизать Путину сапоги", – именно так озаглавлено интервью Шишкина цюрихской газете Tages-Anzeiger. В нем автор автор "Письмовника" и "Венерина волоса" порассуждал о своем отношении к предстоящему футбольному первенству.

Шишкин признался, что в 2010 году был рад известию о том, что ЧМ-2018 пройдет в России, однако с тех пор многое изменилось. Литератор напомнил, что после Олимпийских игр в Сочи начался конфликт на Украине, а затем произошла "аннексия" Крыма.

Писатель не считает это обычным совпадением. По его мнению, спортивные соревнования всегда воспринимались российскими властями как "попытка уничтожить врагов в спорте, коль скоро мы не можем уничтожить их на войне".

Шишкин опасается, что Путин может "злоупотребить" играми предстоящего чемпионата. "Участие сборных стран мира будет подано как знак солидарности с авторитарным режимом", – подчеркнул он. В связи с этим литератор призвал правительство Швейцарии и других "демократических стран" бойкотировать мундиаль.

Заявления Шишкина прокомментировали в посольстве России в Швейцарии, передает портал Swissinfo.ch. В дипмиссии напомнили, что последнее литературное произведение писателя увидело свет почти десять лет назад, и с тех пор "за его подписью, увы, появляются весьма оскорбительные для России памфлеты".

В посольстве назвали Шишкин прорвавшимся в СМИ "маргиналом", для которого "не осталось уже ничего святого" (речь идет о высказывании лауреата "Русского Букера" о том, что "мы освободили Европу от одного фашизма и навязали ему другой" – прим.).

Напомним, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о подстрекательстве к исполнению западных санкций на территории России. Карать предлагается за "умышленные действия", совершенные гражданами РФ, способствующие введению иностранными государствами "мер ограничительного характера" в отношении российских компаний и граждан. Нарушителей ждет суровое наказание: штрафы до 600 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Читайте материал: Новый закон о санкциях угрожает российской оппозиции

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru