Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Пентагон заявил о небезопасном перехвате российским истребителем самолета ВВС США

28 ноября 2017

Пентагон обвинил Россию в перехвате американского разведывательного самолета. При этом перехват в сообщении Минобороны США характеризуется как «небезопасный», а выполнявший  задачу в международном воздушном пространстве самолет американских ВВС своими действиями такой реакции спровоцировать не мог. Перехват длился 24 минуты. В российских ВКС пока не прокомментировали данное заявление.

Как сообщает CNN, Министерство обороны США выступило с обвинениями в адрес России после того, как российский истребитель Су-30 совершил перехват разведывательного самолета P-8A Poseidon Военно-воздушных сил Соединенных Штатов. По словам представителя военного ведомства Мишель Балданзы, перехват был «небезопасным», так как российский истребитель пересек курс американского воздушного судна справа налево. Из-за этого разведчик попал в форсажную струю Су-30. Poseidon принудительно сошел с курса «с 15-градусным креном при мощной турбулентности». Российский самолет прошел от самолета ВВС США на расстоянии около 15 метров, заявили в Пентагоне.

При этом представитель Минобороны США утверждает, что провокаций со стороны американского самолета-разведчика быть не могло.

«Выполнял задачу в международном воздушном пространстве и не допускал действий, которые могли бы спровоцировать такое поведение российской стороны», - сказала она.

Перехват длился 24 минуты, сообщили в Пентагоне. Инцидент произошел еще в субботу. В командовании российских ВКС данное заявление пока не комментировали.

Boeing P-8 Poseidon предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок противника, а также используется для участия в противокорабельных и спасательных операциях.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru