Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

ПАСЕ жестко раскритиковала украинский закон «Об образовании»

12 октября 2017

Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов (82 - за. 11 - против". 17 -воздержались) приняла резолюцию, в которой жестко критикуется одобренный Верховной радой Украины и подписанный Петром Порошенко новый закон "Об образовании". В тексте отмечается, что этот закон не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств.


фото: кадр из видео

Любопытно, что украинская делегация проголосовала против этой резолюции ПАСЕ, кроме Мустафы Джемилева (заочно арестован судом в России).

Как сообщает "Европейская правда", воздержался и докладчик Андреас Херкель, который готовил проект документа, из-за того, что в текст было внесено много поправок со стороны венгерских и румынских членов ассамблеи. Эти поправки и придали документу жесткий характер осуждения закона.

Прежде всего, ПАСЕ осуждает Украину за то, что статья о языке образования была изменена без консультаций с представителями национальных меньшинств. Кроме этого венгерские и румынские представители выступили против идеи "смешанного обучения", когда большинство предметов преподаются на украинском языке и часть на языке меньшинства.

Впрочем, венгерская поправка с призыв вычеркнуть из документа слова о праве Украины защищать государственный язык и о том, что украинский язык объединяет государство - не прошла.

При этом Киеву рекомендовало адаптировать отдельную методику обучения украинскому языку для детей, которые являются представителями национальных меньшинств и учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии.

В целом в резолюции отмечается, что ПАСЕ обеспокоена принятием этого закона, который "не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств".

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru