Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Омбудсмены России и Украины договорились навестить Сенцова

19 июня 2018

Уполномоченные по правам человека России и Украины Татьяна Москалькова и Людмила Денисова в понедельник провели встречу в Москве. Как заявила российский омбудсмен, беседа была назначена после того, как Денисова не смогла попасть на встречу к украинцу Роману Сущенко, находящемуся в СИЗО "Лефортово".


фото: kremlin.ru

Татьяна Москалькова.

По итогам встречи стороны отчитались о проведении конструктивного диалога.

Так, Москалькова предложила коллеге вместе разработать предложения по урегулированию статуса лиц, которых обе страны считают своими гражданами. Она также напомнила, что до сих пор не урегулированы вопросы экстрадиции для отбывания наказания в страну гражданства. Москалькова отметила, что российская сторона может "предложить решения этих вопросов".

Денисова в свою очередь заявила, что лица с неопределенным статусом по вопросу гражданства есть в обоих списках заключенных, и Украина готова способствовать тому, чтобы на ее территории предоставлялось право их посещения.

Наконец, стороны выразили надежду, что по итогам визитов удастся добиться решения "более глобального вопроса, связанного с нахождением под стражей граждан двух стран".

После переговоров Москалькова сообщила в официальном Instagram, что стороны начали разработку "дорожной карты" посещения граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В эфире "России 1" Москалькова заявила, что им с коллегой удалось договориться о совместном посещении Олега Сенцова в Салехарде и Кирилла Вышинского в Херсоне.

"Нам подскажет Людмила Леонтьевна наиболее оптимальный график посещения, для того чтобы ''дорожная карта'' была эффективна", - заявила российский омбудсмен.

Денисова в Facebook отметила, что у нее с коллегой "есть еще кое-что, что нужно обсудить".

На прошлой неделе Денисова пожаловалась на то, что ей не предоставили доступ к украинцу Олегу Сенцову, который отбывает наказание в российской колонии по обвинению в подготовке теракта. По словам омбудсмена, представители ФСИН и колонии ей заявили, что она не может навестить гражданина "ни при каких обстоятельствах". Москалькова в свою очередь назвала этот визит коллеги в Россию незаконным. Позже омбудсмен сообщила некоторые данные о голодовке украинца: по ее словам, за время этой протестной акции он поправился на два килограмма.

Читайте также: "Украина поставила ультиматум Москальковой по допуску к Вышинскому"

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru