Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Новый глава ФРС США может серьезно обрушить рубль

03 ноября 2017

Дональд Трамп пообещал, что новый глава Федеральной резервной системы США окажет «невероятное впечатление» на финансовые рынки мира. Однако интриги в отношении человека, который теперь будет регулировать американскую денежно-кредитную политику и оказывать влияние на весь мировой финансовый рынок, практически не существует. Финансисты и инвесторы, а также букмекеры, которые принимают ставки практически на все, уверены, что выбор остановится на члене совета управляющих ФРС Джероме Пауэлле. Если он продолжит политику своей предшественницы Джанет Йеллен и не станет резко поднимать процентную ставку, то российская валюта может расслабиться — ее курс останется в диапазоне 57-59 рублей за доллар. Однако возможен и другой сценарий, по которому ставка в кратчайшие сроки будет доведена до 3,5-3,7%. Тогда для «деревянного» настанут нелегкие времена и его стоимость провалится до 65 рублей за доллар.


фото: pixabay.com

Предварительную встречу с Джеромом Пауэллом, по данным The Wall Street Journal, Дональд Трамп провел еще 31 октября. Американский президент попросил своего визави вдохнуть новую жизнь в деятельность финансового регулятора США, которая при последних двух руководителях — Бене Бернанке и Джанет Йеллен — отличалась крайне «застойной монетарной политикой». Сможет ли он оправдать надежды Трамп, покажет время, а для начала стоит сосредоточиться на его биографии.

Джерому Пауэллу 64 года. Он юрист по образованию и единственный республиканец в совете управляющих ФРС. Скорее всего, партийная принадлежность и повлияла на окончательный выбор Трампа — во главе регулятора американский президент хочет иметь лояльного себе человека.

У Пауэлла нет докторской степени по экономике, например как у Пола Волкера, возглавлявшего ФРС в 1979-1987 годы. Он работал в казначействе у Джорджа Буша-старшего и в начале 1990-х годов помог Штатам справиться с финансовом кризисом. Затем Пауэлл занимал руководящие должности в корпоративном сегменте — банке Dillon Read&Co и инвестиционном фонде Carlyle Group LP.

Последние пять Пауэлла сфокусирован на работе в ФРС, поэтому он хорошо знаком не только с проблемами частного сектора, но и отлично разбирается во внутренней кухне резервной системы. Впрочем, сейчас начинается новая страница в его биографии.

По словам старшего аналитика «Альпари» Романа Ткачука, Джерому Пауэллу предстоит непростая работа — он должен будет сглаживать углы между Дональдом Трампом и ФРС, которая в последнее время не раз подвергалась жесткой критике со стороны Белого Дома. Вместе с этим, Пауэлл зарекомендовал себя в качестве умелого переговорщика, которому вполне по силам достичь любой компромисс. На большинстве голосований во время заседаний совета директоров ФРС он стоял на позициях Джанет Йеллен, которая с неодобрением относилась к требованию американского финансового рынка постоянно повышать процентную ставку. Вероятно, примерно также он будет действовать в первые месяцы пребывания в должности главы регулятора — ему необходимо будет оставаться предельно осторожным, так как новые потрясения и новые кризисы не нужны американской экономике.

Между тем, в последнее время экономика США выглядит достаточно стабильно. В III квартале 2017 года рост ВВП составил 3%, инфляция находится на достаточно низком уровне, а безработица снизилась до шестнадцатилетнего минимума.

Тем не менее, вопрос о процентной ставке остается открытым. На последнем заседании ФРС оставила ее без изменений — в целевом диапазоне 1-1,25% годовых. Это и понято. Йеллен до последнего борется за сохранение этого показателя. Следующее заседание ФРС состоится в декабре, на котором ставка может быть поднята на 0,25%, что принципиально не скажется на рынке. Однако это заседание пройдет все еще под председательством Йеллен — свои полномочия она передаст Пауэллу только в феврале 2018 года.

Тогда ФРС поступит в полное распоряжение нового руководителя и Пауэлл окажется на распутье. С одной стороны, он может продолжить осуществлять ужесточение монетарной политики умеренными темпами и ставка регулятора в течение года вырастет лишь до 2%. Это станет наилучшим исходом для российской валюты — тогда года курс доллара по-прежнему останется в диапазоне 57-59 рублей.

С другой стороны, Трамп требует кардинально изменить принцип работы резервной системы. Как полагает начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов, это может означать резкое увеличение процентной ставки до 3,5-3,7%, причем в кратчайшие сроки. Это подстегнет интерес к доллару, как к инструменту вложений. Инвесторы станут активнее использовать американские денежные знаки как инструмент для своих вложений, перекладывая в доллары средства из других секторов. В таком случае, возникает угроза обвала нефтяных котировок до $45. Российская валюта, в свою очередь, рискует снизиться в цене до 65 рублей, а, возможно, до 70 рублей за доллар.

При таком раскладе остается надеяться, что это в какой-то степени будет на руку российской экономике в целом, так как смогут вырасти поступления от экспорта углеводородов в рублевом выражении. Впрочем, такой благоприятный исход будет зависеть от исключительно от спроса на энергоресурсы, уверенность в росте которого эксперты пока не испытывают.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru