Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Нефтяное Королевство погрязло в коррупции: задержаны 11 обогатившихся саудовских принцев

06 ноября 2017

Высший комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии под руководством наследного принца Мохаммеда бин-Сальмана в воскресенье, 5 ноября, задержал 11 принцев, уличённых в коррупции, злоупотреблении властью и взяточничестве, принадлежащих к королевской семье, четырёх действующих министров правительства и десятки бывших министров в рамках расследования уголовных дел.

По информации издания, антикоррупционный комитет нефтяного Королевства обладает всеми полноправными полномочиями расследовать, арестовывать, а также отслеживать и замораживать банковские счета частных лиц, причастных к финансовым аферам.

Как уточняется, принцев королевской семьи обвиняют в подписании незаконных сделок по продаже оружия, заключении несуществующих сделок и отмывании денег.

Также антикоррупционный комитет возобновил расследование заражения жителей Саудовской Аравии коронавирусом и эпидемии ближневосточного респираторного синдрома.

Согласно королевскому указу, выпущенному 81-летним королём Салманом ибн Абдул-Азиз аль-Саудом, комитет по борьбе с коррупцией возглавляется наследным принцем с участием: председателя Комиссии по мониторингу и расследованиям, председателя Национального антикоррупционного управления, начальника Генерального бюро по аудиту, Генерального прокурора и руководителя по государственной безопасности.

Король Салман пояснил в своём указе, что ввиду того, что некоторые из принцев и министров были уличены в незаконном обогащении, комитет был сформирован для ликвидации противозаконной деятельности высокопоставленных саудовских коррупционеров.

Напомним, в начале октября король Саудовской Аравии впервые посетил Россию с официальным визитом и встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru