Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Мэр Екатеринбурга Ройзман объявил об отставке: «Так честнее»

22 мая 2018

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман во вторник утром заявил, что покидает пост мэра. Заявление прозвучало в ходе заседания городской думы, обсуждающей вопрос об отмене прямых выборов градоначальника.


фото: Наталья Мущинкина

Ройзман заявил, что отмена прямых выборов "противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей".

"Я объявляю вам, что я, не желая принимать участие, ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее", - цитирует Ройзмана Ura.Ru.

Позже мэр подтвердил, что его решение окончательное.

"Прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать", - позже написал Ройзман в Twitter.

Гордума сегодня принимает поправки в Устав муниципалитета. Как сообщал "МК-Урал", депутаты должны утвердить изменения, согласно которым глава будет избираться не всенародным голосованием, а депутатами парламента из числа претендентов, которые предварительно должны пройти отбор.

На прошлой неделе комиссия по местному самоуправлению, культурной и информполитике и связям с общественностью гордумы отказалась выносить на заседание вопрос о данных поправках. Однако источники утверждали, что вопрос все равно будет поднят и будет принят.

"Вы даже удивитесь, как много оппозиционных депутатов, ранее не поддерживающих поправки в Устав, поменяют свое мнение", - заявил источник "МК".

Собеседник отмечал, что поправки будут приняты даже несмотря на протесты Ройзмана и его несогласие поставить свою подпись под документом. На этот случай есть запасные варианты, отметил источник "МК".

Как сообщили сегодня в аппарата городского парламента, после отставки Ройзмана обязанности мэра будет временно исполнять его заместитель Виктор Тестов.

Читайте материал: "Сомнение в умственных способностях: свердловский ЗакС отменил выборы мэра Екатеринбурга"

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru