Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Минобороны рассказало, какое оружие лучше всего справилось с ракетами коалиции

17 апреля 2018

Минобороны России проанализировало эффективность ракетно-бомбового удара по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции, а также действия сирийских подразделений ПВО. Как сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, при отражении удара высокую эффективность показали как зенитные комплексы советского производства, так и новые зенитные системы.


фото: ru.wikipedia.org

По данным Минобороны РФ, реальными целями удара США, Великобритании и Франции 14 апреля были не только объекты в Барза и Джарамани, но и сирийские военные объекты, включая аэродромы. В отражении этого ракетного удара сирийской правительственной армией использовались комплексы ПВО С-200, С-125, «Оса», «Квадрат», «Бук» и «Стрела», которые произведены более 40 лет в советское время. Активно применялся зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» российского производства, который относительно недавно был поставлен Сирии. «Данный комплекс в ходе противовоздушного боя показал почти 100-процентную эффективность», - сказал генерал.

Всего сирийские зенитчики израсходовали 112 управляемых ракет. Комплексы «Панцирь» выпустили 25 ракет и поразили 23 цели. Из «Буков» выпущено 29 зенитных ракет, поражено 24 цели. Комплексы «Оса» пустили 11 ракет, поразили 5 целей. Зенитные комплексы С-125 осуществили 13 пусков, поразили 5 целей. Комплексы «Стрела-10» пятью ракетами поразили 3 цели. Комплексы «Квадрат» выпустили 21 ракету, поразили 11 целей.

Зенитные системы большой дальности С-200 выпустили 8 ракет, но целей не поразили. Минобороны объяснили почему. Дело в том, что С-200 предназначены для поражения самолетов, а не ракет.

Минобороны РФ подтвердило предварительную информацию о том, что удары крылатыми ракетами наносились с морских и воздушных носителей из районов Красного моря, Персидского залива, Средиземного моря и незаконно удерживаемого американскими войсками сирийского района Эт-Танф. Всего ПВО Сирии обнаружила и взяла на сопровождение для перехвата 103 воздушные цели. Те объекты, которые прикрывались комплексами ПВО, практически все отразили удар. Всего сирийскими подразделениями ПВО была уничтожена 71 крылатая ракета из 103-х, выявленных в воздушном пространстве республики. По аэродрому Дювали применялось 4 ракеты – все сбиты. По аэродрому Думейр – 12 ракет, все сбиты. По аэродрому Блэй – 18 ракет, все сбиты. По аэродрому Шайрат – 12 ракет, все сбиты. По аэродрому Тифор – 2 ракеты, все сбиты. По аэродрому Меззе – 9 ракет, 5 сбито. По аэродрому Хомс – 16 ракет, 13 сбито. Ни один аэродром не имеет серьезных разрушений.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru