Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Минобороны подтвердило жертвы при нападении боевиков на базу Хмеймим

05 января 2018

Министерство обороны РФ распространило утром в четверг пресс-релиз, в котором сообщается, что боевики в Сирии действительно атаковали базу Хмеймим 31 декабря с применением минометов. Среди россиян есть жертвы. При этом данные об уничтожении семи самолетов ВКС РФ, которые ранее были озвучены в СМИ, российское оборонное ведомство отвергает.

Кадр телекомпании "Звезда".

Об одном из самых серьезных инцидентов за все время присутствия ВКС РФ в Сирии сообщил в четверг Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. Речь идет о заранее спланированной масштабной атаке боевиков в Сирии на российскую базу Хмеймим. Атака была предпринята 31 декабря с наступлением темного времени суток.

В сообщении российского оборонного ведомства говорится, что аэродром подвергся "внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков". В результате этой атаки погибли двое российских военнослужащих.

"Сообщение "Коммерсанта" о якобы фактическом уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе "Хмеймим" - фейк", - говорится в пресс-релизе.

В Минобороны добавили, что российская авиагруппа в Сирии боеготова и продолжает выполнять все поставленные задачи.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщал, что радикальные исламисты с помощью минометов уничтожили четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и одно транспортное судно Ан-72 на авиабазе Хмеймим. При этом десять военнослужащих РФ якобы получили ранение. Прочитать об этом подробнее можно в материале: СМИ: 31 декабря ВКС РФ потеряли в Сирии семь машин.

Стоит отметить, что накануне Минобороны также подтвердило сообщения СМИ о том, что 31 декабря произошло другое ЧП в Сирии - в провинции Хама разбился вертолет Ми-24, при этом погибли майор Артем Кулиш и второй член экипажа Матвеев, а также был ранен борттехник. Читайте материал: Минобороны подтвердило гибель в Сирии двух пилотов 31 декабря

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru