Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Лавров пригрозил США новым сокращением количества дипломатов

11 сентября 2017

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о новом сокращении американских дипломатов, работающих в России. Такие меры будут приняты Москвой в ближайшее время в ответ на действия Вашингтона, закрывшего российское генконсульство в Сан-Франциско. Ранее о необходимости сокращения еще 155 американских дипломатов говорил президент страны Владимир Путин.


фото: Михаил Ковалев

Москва работает над тем, чтобы привести к полному паритету число российских дипломатов в США и американских в России. Это будет ответом на решение Вашингтона закрыть генконсульство РФ в калифорнийском Сан-Франциско. Диппредставительство было закрыто для уравнивания числа консульств России и США.

О грядущем сокращении американских дипломатов министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал журналистам на пресс-конференции в столице Иордании, где глава МИД РФ находится с официальным визитом. Запись пресс-конференции опубликована на странице министерства в Facebook.

«Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом», — заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Москва ранее уравняла численность персонала американской дипломатической миссии с общим числом работающих на территории Соединенных Штатов российских дипломатов, попросив для этого Вашингтон сократить число сотрудников диппредставительств до 455 человек.  Тогда также посчитали работающих при ООН россиян, отметил Лавров. По его словам, эти специалисты  к российской дипмиссии в США отношения не имеют.

«Мы включили в эту общую цифру, в этот потолок всех, кто работает в представительстве Российской Федерации при ООН. Что, сами понимаете, является отдельной темой и не касается двухсторонних отношений», — сказал министр.

О необходимости достижения полного паритета по числу сотрудников посольств в России и США ранее заявлял глава российского государства Владимир Путин. Он также указал на тот факт, что при всемирной организации работают 155 российских специалистов. Именно на это число необходимо сократить сотрудников диппредставительств США.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru