Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Киргизия переименовала День Октябрьской революции: будут вспоминать антироссийское восстание

27 октября 2017

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев распорядился переименовать День Октябрьской революции, отмечаемый в стране 7 ноября, в День истории и памяти предков. Согласно опубликованному на сайте главы государства указу, 7 и 8 ноября должны стать праздничными днями, когда жители страны будут отдавать дань памяти жертвам восстания против Российской империи в 1916 году, жертвам репрессий советского периода.


фото: president.kg

В документе отмечается, что движущей силой событий 1916 года было «стремление народа к свободе и независимости», а жестокое подавление выступления царскими карателями поставило народ Киргизии на грань выживания.

Отмечается, что Октябрьская революция создала предпосылки для возрождения государственности. В Киргизии признают и позитивные изменения в советский период развития, однако напоминают и о политических репрессиях 1930-х годов.

Переименование праздника обосновывается целью объективной исторической оценки перечисленных событий. В праздничные 7-8 ноября Атамбаев рекомендовал властям Киргизии проводить тематические мероприятия на национальном и местном уровнях.

Кроме того, в указе содержится рекомендация парламенту о переименовании Пика Ленина в Пик Манаса. «Сегодня это будет единственно верным решением, продиктованным самой многовековой историей народа Кыргызстана», - говорится в документе.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru