Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Караул, устал: Зюганов испугался Жириновского

25 декабря 2017

В субботу делегаты съезда КПРФ примут окончательное решение о том, кого партия выдвинет кандидатом на предстоящих выборах главы государства. Источники "МК" в компартии подтверждают жесткий настрой ее лидера на отказ от участия в президентской гонке. По мнению наших информированных собеседников, Геннадия Зюганова крайне пугает перспектива быть обойденным Владимиром Жириновским.


фото: Александр Астафьев

Напомним, что в четверг на заседании президиума ЦК лидер партии предложил выдвинуть кандидатом в президенты от КПРФ руководителя ЗАО "Совхоз имени Ленина" (Московская область) Павла Грудинина. Ранее Грудинин стал победителем праймериз, проведенных движением "Левый фронт". Последнее выступило с инициативой выдвижения Грудина единым кандидатом в президенты от всех "лево-патриотических сил". Сам Зюганов пока не подтвердил публично отказ от президентских амбиций, но не стал скрывать своих симпатий к Грудинину: "Предприятие Павла Грудинина оказалась лучшим в стране, не случайно его кандидатура активно рассматривается всеми народно-патриотическими силами".

Между тем не далее как 7 ноября Геннадий Андреевич ясно заявил о своей готовности предпринять еще одну попытку восхождения на олимп власти. "Я - лидер движения, - изрек тогда председатель ЦК КПРФ. - Мою кандидатуру выдвинули все организации". Быть может, нынешние маневры - не более чем политическая игра? Ну или просто кокетство. Нет, Геннадий Андреевич действительно не хочет баллотироваться и настрой его "очень жесткий", сообщил источник "МК" в ЦК партии. По словам источника, партийный лидер заколебался "примерно с месяц назад": "Он не уверен, что победит Жириновского". Зюганову известны данные социологии, согласно которым шанс обогнать Жириновского у него имеется лишь в случае, если явка не превысит 60 процентов. Если же на выборы пойдет не только старшее и среднее поколение, но и более молодые возрастные когорты, Зюганов с большой вероятность утратит привычное второе место на пьедестале электорального почета.

Да что говорить о молодых и ранних, если дух измены проник даже в старую гвардию - в проверенный десятилетиями ядерный электорат! Согласно внутрипартийным социологическим замерам, 60 процентов нынешних сторонников готовы проголосовать за Путина. И лишь 25 - за лидера партии. Такие цифры кого угодно вогнали бы в уныние. Впрочем, по версии источника, речь идет не о депрессии, а о сугубо прагматических соображениях: Зюганов не хочет, чтобы на него списали заведомо проигрышный результат. И, похоже, не жаждет, чтобы в виновниках провала ходил кто-то из его ближайших соратников. С этой точки зрения выбор в пользу Грудинина вполне логичен. Это, конечно, не совсем чужой для партии человек, но все ж таки беспартийный. "Это такой же ход в сторону, как в свое время с Харитоновым", - поясняет собеседник обозревателя "МК". Для справки: на президентских выборах 2004 года кандидатом от КПРФ шел Николай Харитонов, бывший на тот момент членом Аграрной партии.

По словам президента Центра политических технологий Игоря Бунина, есть и еще один весомый аргумент в пользу Грудинина: "Насколько я понимаю, выдвинуть Грудинина Зюганову настойчиво рекомендует администрация президента". Справедливости ради, этим список достоинств не ограничивается. "Грудинин поддерживается и другими левыми, - перечисляет Бунин. - Это объединяющая фигура. Кроме того, он относительно молод, он хозяйственник, он способен привлечет голоса каких-то предпринимателей". Тем не менее эксперт не уверен, что кандидатура Грудинина получит поддержку большинства на субботнем съезде: "Он не приемлем для идеологического электората компартии, который его не знает и не понимает. Думаю, что на съезде против Грудина развернется активная борьба. Будут уговаривать выдвинуться Зюганова".

Примерно тот же сценарий рисует и наш источник в КПРФ: "Предвижу, что сейчас начнется хождение народа: царь-батюшка, на кого ты нас покинул, возвращайся!" Против кандидатуры Грудинина, по его словам, жестко настроен целый ряд представителей высшего партийного руководства. В общем, Геннадий Андреевич сильно рискует, совершая такую рокировку. "Главное, чтобы все это не привела к расколу в КПРФ", - тревожится собеседник обозревателя "МК". Кстати, последний крупный раскол в партии случился как раз в злополучном 2004 году - после провальных для партии выборов.

Харитонов набрал тогда, напомним, 13,69 процента голосов, самый низкий результат для КПРФ за все время участия в президентских кампаниях. А Владимир Путин - 71,31 процента: не побитый до сих пор личный путинский рекорд. Но, похоже, учитывая боевой настрой "ближайшего преследователя", у президента есть все шансы взять на этот раз новую высоту.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru