Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Инициативу Путина о миротворцах в Донбассе в Киеве сочли «лукавством»

05 сентября 2017

Президент России Владимир Путин заявил, что введение на Донбасс миротворцев ООН является «вполне целесообразным». Об этом он сообщил во вторник, 5 сентября, во время пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.


фото: AP

«Присутствие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, я считаю вполне целесообразным и не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, считаю, что это могло бы пойти на пользу решению проблемы на Юго-Востоке Украины», - заявил Путин.

По его мнению, миротворческий контингент должен находиться только на линии разграничения в Донбассе и вопрос о его введении должен решаться после переговоров с ДНР и ЛНР.

«Эти силы должны находиться на линии разграничения и больше ни на каких территориях. И третье - решение этого вопроса должно происходить не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это нельзя решать без прямого контакта с представителями ДНР и ЛНР», - добавил российский президент.

Он обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с поручением внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН.

Напомним: ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен презентовать идею введения миротворцев на Донбасс на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре. "Ход на опережение", сделанный ВВП, вынуждает команду Порошенко срочно переверстывать уже написанный и выверенный текст выступления в Нью-Йорке.

«Вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ продвигается очень трудно, - заявлял в августе украинский президент. - Все упирается в категорическое нежелание РФ установить мир на Донбассе. Или больше - категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, вода камень точит, поэтому идею о миротворцах я собираюсь в следующем месяце представить в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН».

Все документы, необходимые для ввода в Донбасс миротворческой миссии ООН, Украина подготовила. Однако без согласия России, как постоянного члена Совета Безопасности ООН и имеющего право ветировать любую резолюцию, этот вопрос "зависал в воздухе".

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба одним из первых среди украинских официальных лиц прореагировал на сенсационную весть из Китая о корректировании позиции России относительно ввода на Донбасс миротворческих сил ООН. По мнению Чрезвычайного и Полномочного посла Украины, "перехватывание инициативы" Владимиром Владимировичем задумано лишь для того, чтобы "извратить ее в свою пользу".

Г-н Кулеба даже предложил собственную трактовку дальнейшего "развития темы". Дескать, если Украина откажется от предложенного варианта размещения миротворцев ООН только вдоль линии разграничения огня, требуя присутствия международных сил на всей территории Донецкой и Луганской народных республик, российская сторона во всеуслышанье заявит: "Мы-то за мир, а вот вы все - за войну".

Инициативу Владимира Путина посол Кулеба охарактеризовал как "лукавство".

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru