Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Госдепартамент США приветствует идею размещения миротворцев на Украине

14 сентября 2017

Белый дом поддержал предложенную российской стороной идею размещения миротворческого контингента на востоке Украины.


Фото: Википедия автор Matt H. Wade.

Как сообщила журналистам в рамках регулярного брифинга для СМИ официальный представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт, в американском внешнеполитическом ведомстве положительно относятся к предложению президента России Владимира Путина о размещении в Донбассе миротворцев ООН.

"Идею размещения миротворцев на Донбассе точно следует изучить... Размещение миротворческого контингента является потенциальным средством для защиты граждан Украины вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности", - отметила пресс-секретарь Госдепа, добавив, что американская администрация рассчитывает, что это решение может привести к восстановлению суверенитета Украины и территориальной целостности.

При этом Науэрт отметила, что если решение об отправке миротворческого контингента будет принято, то данная миссия должна иметь самые широкие полномочия.

"Миротворческие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, включая границу с Россией для предотвращения усиления или институционализации разделения внутри Украины... Ситуацию с безопасностью важно улучшить в качестве первого шага", - заявила она.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru