Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Геноцид по всем признакам»: Порошенко предложил наказывать за отрицание голодомора

27 ноября 2017

На Украине будут наказывать за отрицание голодомора. Соответствующий закон предложил принять президент страны Петр Порошенко. Голодомор являлся геноцидом украинского народа, принять ответственность за который должна Россия, заявил глава государства на памятном мероприятии.


фото: Наталия Губернаторова

Ответственность за отрицание голодомора могут ввести на Украине. О необходимости принятия соответствующего закона заявил Петр Порошенко, выступая на мероприятии в связи с Днем памяти жертв голодомора.

По его словам, те, кто не признает голодомор, поступают аморально и безнравственно. Глава украинского государства предлагает привлекать к ответственности таких лиц, однако он не уточнил, будет ли эта ответственность уголовной, или же примет более мягкую форму.  

«Не признавать голодомор так же аморально, как и отрицать холокост. И я думаю, пора нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий», — приводит слова президента телеканал «112 Украина».

По словам Порошенко, такая мера нужна ради будущих поколений украинцев, которые «должны понимать, что это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный голодомор».

Массовый голод на территории УССР был геноцидом по всем признакам, подчеркнул Порошенко, что необходимо признать законодательно.

«Геноцид по всем признакам, которые определены в Конвенции ООН 19 декабря 1948 года», - сказал он.

При этом Порошенко указал, кто должен принять ответственность за это. По его словам, являясь правопреемницей СССР, Россия должна признать голодомор геноцидом и покаяться за него. Порошенко надеется, что в скором времени произойдут изменения, после которых новые российские власти сделают это.

«Хотелось бы, чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом или хотя бы покаялась за него», — заявил президент Украины, отметив, что российские власти, «к сожалению, пока оправдывают преступления Советского Союза».

  

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru