Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В центре Москвы задержали десятки сторонников Мальцева

06 ноября 2017

В России в воскресенье продолжились обыски и задержания сторонников оппозиционного политика Вячеслава Мальцева, уехавшего за границу и распространившего видеоролики с призывом выйти 5 ноября на революцию. СМИ сообщают, что на Манежной площади в Москве были задержаны 86 человек. До этого прошли обыски в квартире активистки движения "Новая оппозиция" Ольги Романовой.


фото: Геннадий Черкасов

Накануне MKRU сообщал, что российские силовики в День народного единства продолжили оперативно-следственные действия в отношении участников движения Вячеслава Мальцева «Артподготовка» (запрещенного в России). В рамках возбужденного дела полиция при поддержке ФСБ провела 20 обысков в Москве и Московской области. Предполагается, что ее активисты планировали совершить 4-5 ноября 2017 года резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий.

В воскресенье 5 ноября полицейские задержали активистку из Кирова Наталью Башуеву, которая ехала в Москву на акцию. Также ночью полицейские пришли с обыском к сторонникам Мальцева в Подмосковье, в Люберцах.

В частности около 4 утра, как сообщает ОВД-Инфо, к дому, где проживает активистка "Новой оппозиции" Ольга Романова, подъехал целый автобус с сотрудниками ОМОНа, после чего в ее квартире начался обыск. По словам сына активистки, искали символику движения «Артподготовка». 

После завершения обыска около восьми утра ее отвезли на допрос на Лубянку. 

Теперь портал сообщает, что начались задержания на Манежной площади в Москве. По предварительным данным число задержанных составляет уже 42 человека. По данным портала среди задержанных есть активист прокремлемского движения SERB Александр Петрунько.

В Москве на Манежной площади начались задержания. В одном автозаке находятся 42 человека. https://t.co/mGEGnmyRsa pic.twitter.com/0IEGC2ADj5

— ОВД-Инфо (@OvdInfo) 5 ноября 2017 г.

Позже портал "Медиазона" сообщил, что число граждан, оказавшихся в автозаках в районе Манежной площади, превысило 80 человек.

Полицейские досматривают практически всех, кто появился на Манежной площади. У некоторых задержанных обнаружены запрещенные предметы - кастеты, травматическое оружие. Сейчас правоохранители перекрыли Манежную площадь, вход на Красную площадь.

Читайте материал: Праздник начался с обысков по делу "Артподготовки"

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru