Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Сирии впервые заметили новый зенитно-ракетный комплекс «Тор»

27 апреля 2018

На территории российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия впервые показали боевую машину 9А331М зенитного ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности «Тор-М2». Внимание на снимок, размещенный в Livejournal, обратил военный блог bmpd.


фото: ru.wikipedia.org

На фотографии запечатлена боевая машина 9А331М. Как отмечают авторы блога, ранее данных о том, что на вооружении российской группировки в Сирийской Арабской Республике (САР) стоит ЗРК семейства «Тор», не поступало.

Тор-М2 на авиабазе Хмеймим в Сирии
Фото: https://t.co/oV5WzDC7fA pic.twitter.com/8FklFzjaBk

— Ivan O'Gilvi (@o_gilvi) 26 апреля 2018 г.

В кадр также попал находящийся по соседству ЗРПК «Панцирь». С какой целью военные разместили на базе сразу две разные системы противовоздушной обороны малого радиуса действия, не уточняется. В комментариях к снимку предположили, что «Тор» оказался в Сирии для проверки в условиях реального боя.

«Тор-М2» способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и сбивать цели. Комплекс может работать на удалении до 15 километров по дальности и до 10 километров по высоте. В арсенале данной модификации 16 ракет. Отличительной особенностью боеприпасов является повышенная точность и расширенная зона поражения. Время реакции "Тор-М2» составляет 4,8 секунды. Система может вести огонь по четырем целям одновременно.

Смотрите видео по теме:
«"Стрелец" на страже неба: армия Сирии похвасталась видео российского вооружения»

03:45

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru