Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Вывесившего украинский флаг крымчанина осудили на 4 года колонии

17 января 2018

Крымский фермер Владимир Балух приговорен к 3 годам и 7 месяцам заключения по обвинению в незаконном хранении оружия, сообщает "Новая газета". Защита Балуха настаивает, что патроны были подброшены ему в ходе обыска, а истинной причиной преследования явилась проукраинская позиция осужденного, в частности, вывешивание на доме флага Украины.  

фото: twitter

Формально обвинение Балуха строилось на обнаружении у него 8 декабря 2016 года на чердаке 89 «военных», как было сказано в судебном постановлении, патронов. При этом пригодными к стрельбе из оказались 19.

После присоединения Крыма Балух постоянно подвергался давлению местных властей: он отказался получать российское гражданство, вышивал на доме украинский флаг, а незадолго до обнаружения патронов разместил на доме и табличку «Вулиця Героїв Небесної сотні, 18».

В итоге еще в августе прошлого года Балуху был вынесен идентичный нынешнему приговор (помимо колонии-поселения, Балуху также назначили 10 тысяч штрафа), который, однако, был отменен Верховным судом Крыма, но теперь вновь повторен.

При этом защита крымчанина отмечала, что следствие не нашло его отпечатков на патронах, а местная правозащитница Ольга Скрипник говорила, что начальник ИВС Раздольненского района отзывался о Балухе как о «недобитом правосеке», обещая «пересажать всех бандеровцев».

Также, по данным защиты, председатель сельсовета незадолго до обнаружения патронов требовал от Балуха снять табличку о Небесной сотне, угрожая возможной неожиданной находкой оружия.

Балух был признан политзаключенным обществом «Мемориал» в феврале 2017 года.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru