Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Во время ареста в суде дагестанские чиновники ухмылялись

07 февраля 2018

В центре Москвы 6 февраля решался важный региональный вопрос. В Басманном суде выносили решение по поводу мер пресечения для верхушки дагестанского правительства. Министров решили пропустить через Басманный суд в несколько этапов. Первым пошел экс-министр образования республики Шахобас Шахов, а затем с интервалом в час перед судьей предстали бывший премьер-министр республики Абдусамад Гамидов и его заместители Исаев и Юсуфов.


фото: Евгений Семенов

Их обвиняют в мошенничестве на общую сумму около 100 миллионов рублей. Еще недавно дагестанские управленцы казались грозой северокавказской республики. Но, представ перед не менее знаменитым басманным правосудием, они превратились в классических коррумпированных чиновников.

В районе Басманного суда ничто не говорило о том, что в его стенах шел судьбоносный для Дагестана процесс. По заваленным снегом улицам москвичи спешили по своим делам, а у дверей храма Фемиды и даже внутри не было усиленной охраны. Впрочем, перед судом никто не ставил задачу устроить показательную казнь. Напротив, выдвинутые обвинения были явно лишь малой частью их предполагаемых деяний. По одному из эпизодов архитектором коррупционной схемы оказался Шахов. Экс-министр образования обвиняется в том, что создал план похищения свыше 30 миллионов рублей, выделенных на строительство детского садика. К своей схеме он подключил премьер-министра республики, считает обвинение.

Пока судья зачитывал свой вердикт, Шахов держался, как и полагается горцу, гордо. Он немного покачивался от нетерпения и иногда как будто даже ухмылялся. Впрочем, когда судья произнесла: «Два месяца ареста», бывшего министра подкосило. Обвиняемый в похищении у детей садика стал трясти руками и что-то судорожно объяснять своему адвокату. Но тот уже ничего не мог сделать. Шахов, судя по всему, действительно был уверен в своей невиновности. В отличие от всех других фигурантов дела, он пользовался услугами адвоката по назначению, а на процессе не присутствовали его родственники.

Далее перед судом предстал Абдусамад Гамидов. Кроме соучастия в расхищении денег, выделенных на строительство детского садика, он обвиняется в хищении из бюджета республики 41 миллиона рублей. По версии следствия, преступление было совершено в период с 2013-го по 2014 годы благодаря фиктивному аукциону на реконструкцию здания временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Гамидов заходил в зал суда, улыбаясь. У дверей его ждали жена, племянники, сыновья и их друзья. Отставной премьер-министр Дагестана явно не чувствовал никакого раскаяния. При этом его родственники прямо говорили, что главу семейства наверняка посадят, так как дело ведет ФСБ. Адвокат Гамидова после заседания объявил, что его подзащитный полностью отрицает свою вину и считает, что все дело шито белыми нитками. В частности, он подчеркнул, что в противном случае против него с 2014-го года должна была проводиться не одна проверка.

А вот кто действительно чувствовал себя не в своей тарелке, так это Шамиль Исаев. Пока его вели по коридору, было видно, что один из ведущих политиков Дагестана находится в полной растерянности. Казалось, что у него трясутся ноги.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Суд над чиновниками в Дагестане: хищений на 100 млн рублей

20 фото

По версии следствия, Исаев фактически забрал себе в собственность туристическую базу «Орлиное гнездо». Он включил этот объект в республиканскую адресную программу на 2014 год, чтобы создать там инженерную инфраструктуру. В процессе строительства он завысил смету и украл свыше 30 миллионов рублей, считает обвинение. Причем в этом ему помогал премьер-министр Дагестана.

Кстати, дагестанские чиновники до последнего надеялись, что ареста им удастся избежать. Адвокат Шахова просил отпустить его подзащитного под залог в 500 тысяч рублей. За Исаева «давали» уже 25 млн. Но суд вынес вердикт: «будут сидеть». Пока всем обвиняемым определено по 2 месяца ареста.

Читайте материал «Переворот генерала Васильева: почему Кремль взялся за Дагестан»

Смотрите видео по теме:
«Дагестанские чиновники арестованы до 5 апреля: видео из суда»

01:37

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru