Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Волонтера Навального осудили на 2 года за удаленные посты «ВКонтакте»

18 сентября 2017

Новочебоксарский городской суд (республика Чувашия) приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии волнтера штаба Алексея Навального Алексея Миронова за два поста в соцсети «ВКонтакте», которые тот удалил год назад.


фото: Наталия Губернаторова

Миронову поставили в вину записи, в одной из которых он говорил о борьбе «муслимами», а во второй без указания на конкретную страну требовал «насильственной смены власти».

Обе записи суд счел доказательствами вины активиста: первая была квалифицирована по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а вторая — по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

При этом суд, как указывает «Открытая Россия», сотрудничающий с которой адвокат Юрий Иванов защищал Миронова, проходил в закрытом режиме. Такое решение было принято из-за того, что свидетелями по делу были сотрудники ФСБ, при этом один из свидетелей, якобы случайно обнаруживший посты подсудимого в Сети, на суде признался, что не знает, как «включать интернет», и не имеет представления о том, что такое соцсеть «ВКонтакте».

Еще до суда Миронов был внесен в список «экстремистов и террористов», ведущийся Росфинмониторингом, сам активист вину не признал и в последнем слове заявил, что не призывал к насилию, хотя и не верит в оправдательный приговор.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru