Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Вице-премьер Борисов взялся за гособоронзаказ: работать конструктивно и ритмично

23 июня 2018

Вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс, провел первое совместное селекторное совещание руководителей предприятий оборонной промышленности и представителей Минобороны. Площадку предоставило военное ведомство, где до недавнего времени Юрий Борисов служил заместителем министра обороны по вооружению. Вице-премьер объяснил цель нового формата: «улучшить конструктивную работу между предприятиями промышленности и заказчиком».

Фото: Mil.ru.

Такие совещания, как сообщил Борисов, станут регулярными, будут проходить раз в месяц. По словам вице-премьера, промышленность и заказчики, в принципе, уже научились «конструктивно и ритмично работать». «Вместе с тем, существует много еще недостатков, которые мы должны преодолеть», - настроил Борисов участников совещания.

Конструктивный диалог между оборонно-промышленным комплексом (ОПК) и Минобороны необходим для безусловного выполнения важнейшей государственной программы - перевооружения армии, авиации и флота. В 2017 году процент выполнения госборонзаказа достиг впечатляющих 97,5%. Важно, чтобы в 2018 году этот показатель не снизился.

По словам Борисова, хорошо бы выйти в 2018 году на 98% выполнения гособоронзаказа. «Два процента - это ведь огромные деньги», - добавил он. И невыполнение заказа на 2 процента — это брак в работе промышленности. Свою задачу новый вице-премьер видит в том, чтобы свести этот брак к минимуму.

Поделился вице-премьер и своим видением того, сколько надо тратить на оборону и не стоит ли увеличить расходы на эти цели. По его словам, при формировании оборонного бюджета страна исходит из своих экономических возможностей. И главный принцип при этом - тратить на военные нужды ровно столько, сколько необходимо для надежной обороны страны.

К 2020 году доля современных вооружений в российской армии должна составить 70%. Сегодня этот показатель на уровне 59,5%. Оснащенность вооружением и военной техникой составляет около 98%, исправность - 95%. Так что работать еще есть над чем. Тем более, что выполнять гособоронзаказ и перевооружать армию приходится в сложных условиях, вызванных санкциями и необходимостью импортозамещения комплектующих, которые ранее поставлялись российским предприятиям из Украины и стран НАТО. После крымских событий 2014 года все эти поставки прекращены.

Тем не менее, Юрий Борисов заверил: «на текущий момент ни одного факта срыва гособоронзаказа в связи с санкционными воздействиями не было».

По словам вице-премьера, ОПК выйдет из этой ситуации «с прибылью», приобретя новые рынки и вытеснив конкурентов.

Одна из задач совещания вице-премьера - проверить ход выполнения основных строек ОПК - «как промышленность готовит свои производственные активы для выполнения будущих обязательств». В пятницу на связи с вице-премьером был, в частности, гендиректор Красноярского машиностроительного завода (Красмаш). Завод выполняет важный заказ Минобороны по организации производства тяжелых стратегических ракет «Сармат». О перспективах этой ракеты, которая должна замениться старые межконтинентальные баллистические ракеты РС-20 «Воевода» (по западной классификации «Сатана»), рассказал в Послании Федеральному собранию 1 марта президент Владимир Путин.

На Красмаше полным ходом идет модернизация производства. Без нее не выйти на нужные Минобороны темпы производства «Сармат».

По космической тематике на вопросы вице-премьера отвечал из Красноярска гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» (ИСС) Николай Тестоедов. ИСС - основной российский производитель навигационных, геодезических и телекоммуникационных спутников, в том числе военного назначения. В последние годы предприятие направляет огромные средства на строительство нового цеха для сборки и испытаний крупногабаритных космических конструкций. За спутниками с большими антеннами будущее космонавтики. Задача возведения цеха также находится под контролем Военно-промышленной комиссии и Минобороны.

В работе совещания принял участие и новый заместитель министра обороны по вооружению Алексей Криворучко. Он сменил в этой должности Юрия Борисова. Ранее Криворучко возглавлял стрелковый холдинг госкорпорации «Ростех» - концерн «Калашников». Причем, бизнесмену Криворучко принадлежала большая доля акций концерна. С приходом в военное ведомство от этих активов пришлось избавиться.

Такое назначение, по оценке экспертов, тоже будет способствовать более тесному взаимодействию между военными заказчиками и оборонной промышленностью. Важно только отрицательный эффект не получить. Чтобы не вышло, например, что армия станет закупать автоматы вместо спутников.

Надеюсь, до этого не дойдет.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru