Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Британия испытала страх от российской «Мертвой руки»

29 марта 2018

Британское издание Daily Star рассказало о совершенствовании созданной в годы СССР российской системы управления ядерным ударом «Периметр», которая известна на Западе как «Мертвая рука». Один из ведущих мировых специалистов по ядерному разоружению Брюс Блэр рассказал в интервью газете, что это оружие все еще существует и проходит процесс модернизации.


фото: ru.wikipedia.org

Эксперт подчеркнул, что «Периметр», невзирая на свою «ужасающую концепцию», вносит свой вклад в снижение вероятности ядерной войны. По мнению Блэра, система является приемлемым и этическим средством избежания ядерной войны.

"Существование "Мертвой руки" означает, что Запад подумает дважды, если есть соблазн применить ядерное оружие", — отмечает издание.

Кроме того, специалист пояснил, что если система станет уязвимой для кибератак, то она может представлять угрозу для безопасности всего мира.

Полностью автоматический комплекс управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр» был создан в годы холодной войны в качестве последней защиты Советского Союза в случае ядерной войны. Главный принцип действия системы — полный автоматизм. В случае массированной атаки со стороны агрессора комплекс способен самостоятельно принять решение об ответном ударе.

1 марта президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию рассказал о разработке в стране новых видов оружия.

«Мы хорошо знаем и о том, что ряд государств работают над созданием перспективного оружия на новых физических принципах. Есть все основания полагать, что и здесь мы на шаг впереди, во всяком случае там, где нужнее всего», — сказал российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что Российская Федерация никому не угрожает и не намерена ни на кого нападать, а новые разработки призваны "обеспечить безопасность страны".

В фильме "Миропорядок-2018" Путин пояснил, что Россия может использовать ядерное оружие только в качестве ответного удара.

Читайте материал: СМИ назвали пятерку сильнейших армий к 2030 году

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru