Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Аравийский Иван Грозный: Эксперт объяснил аресты 11 саудовских принцев

07 января 2018

Неладно что-то в песчаном королевстве: в субботу в Саудовской Аравии были арестованы 11 принцев, протестовавших против мер властей в отношении высшей саудовской аристократии. С вопросом, что бы все это значило, мы обратились к президенту Института Ближнего Востока Евгению Сатановскому.


фото: AP

Саудитский король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

По данным агентства Associated Press, ссылающегося в свою очередь на местные СМИ, демонстрация протеста была устроена представителями высшей знати в одном из королевских дворцов. После того, как мятежные принцы, имена которых не разглашаются, отказались удалиться, они были взяты под стражу национальными гвардейцами и доставлены в тюрьму Аль-Хаир, предназначенной для содержания особо опасных преступников, в том числе - для участников террористических группировок. В числе прочего, по имеющимся сведениям, участники акции требовали от властей возобновить оплату счетов за воду и электричество, а также выплаты компенсации за смертный приговор, вынесенный не так давно одному из саудитов. Ранее, в ноябре прошлого года, в королевстве были задержаны 11 представителей правящей династии и ряд высокопоставленных чиновников. Арестованным предъявлены обвинения в коррупции и различных финансовых махинациях.

- Евгений Янович, и так: что происходит в Саудовской Аравии?

- Ничего особенного. В Саудовской Аравии - диктатура будущего короля, Мухаммеда ибн Салмана (Мухаммед ибн Салман Аль Сауд Салмон, сын короля Салмана и его третьей жены Фахды бинт Фалах ибн Султан Аль Хитлаян, с 21 июня 2017 года - наследный принц; министр обороны Саудовской Аравии, глава антикоррупционного комитета. - "МК"). Нынешний король дышит на ладан и делает все возможное, чтобы передать власть своему сыну. Это, кстати, будет первый случай в истории Саудовской Аравии, когда власть получит не кто-то из сыновей основателя династии, а представитель поколения внуков. Правда, этот человек такого наворотил, что уцелеть ему будет трудно. Согласно традициям саудовской аристократии за такие вещи, которые он наделал, принято вообще-то убивать. Будущий король ломает о колено все обычаи и заодно - всю систему власти. В нашей стране тоже такое было. И даже с большей кровью. Когда Иван Грозный искоренял родовые гнезда бояр, кровь потоками лилась. Посмотрим, как там будут развиваться события.

- Каков все-таки ваш прогноз? У кого больше шансов на победу?

- Единственная победа, которую я могу прогнозировать, это победа Владимира Владимировича на президентских выборах в этом году. Что касается всего остального, давать прогнозы совершенно бессмысленно. Но, на мой взгляд, будущий король может встретить свою смерть гораздо быстрее, чем ему бы этого хотелось. В Саудовской Аравии иногда убивают королей. Тем более - зарвавшихся наследников престола. Такие прецеденты были. Либо - королевство может не пережить его правления.

- И что в этом случае получим на выходе? Какую-то "народную джамахирию"?

- Мы ничего не получим при любом раскладе. Наша задача - удержать свою собственную страну от грядущих изменений. В тех границах хотя бы, в которых она в настоящий момент пребывает. И без каких-то больших проблем. Что нам переживать за Саудовскую Аравию, Иран и за всех остальных, за которых так сильно переживает отечественная пресса?!

- Последний вопрос: это чисто внутренняя история, либо можно видеть каких-то интересантов за пределами королевства?

- Никакие интересанты за пределами страны ни к чему нигде никогда не приводят. Это чушь. Ни одна революция, ни одно восстание, ни одно падение династии не имеет никаких причин, за исключением внутренних. Внешние игроки могут пытаться что-то "подкрутить", но на самом деле их роль практически всегда близка к нулю.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru