Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Академики РАН заявили об оправдании Бортниковым сталинских репрессий

23 декабря 2017

Газета "Коммерсант" опубликовала накануне открытое письмо группы академиков РАН, которые прокомментировали интервью главы ФСБ Александра Бортникова в честь столетия Всероссийской чрезвычайной комиссии. Ученые считают, что Бортников в своих заявлениях оправдал сталинские репрессии и привели данные о том, какой удар в те годы был нанесен по советской науке и по армии.


фото: Геннадий Черкасов

Александр Бортников

Группа академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН) пишут в своем обращении, что впервые одно из высших должностных лиц страны после 20-го съезда КПСС 1956 года оправдывает массовые репрессии 1930-40 годов. Ученые отмечают, что жертвами этих действий стали "сотни тысяч ни в чем не повинных наших сограждан", через лагеря прошли миллионы людей, а некоторые народы вообще были сосланы о своих мест проживания.

Также в письме отмечается, что после расстрела видных ученых был нанесен непоправимый вред отечественной науке и технике. Так, указывают авторы обращения, в этой связи можно вспомнить академика Николая Вавилова, профессора Льва Шубникова, физика-теоретика Матвея Бронштейна, геолога Иосифа Григорьева.

Ученые также напомнили, что перед войной была разгромлена армия. "В 1937–1938 годах было репрессировано почти две трети высшего командного состава РККА, живыми из заключения вышли немногие. Потери среди высшего командного состава за все время Великой Отечественной войны были существенно меньшими".

В связи с этим они задались вопросом, какую цель преследовало интервью Бортникова и не является ли оно напутствием новому президенту, ностальгией по старым временам или пропагандой новой доктрины.

Всего под открытым письмом поставили свои подписи 33 академика, профессора и члена-корреспондента РАН.

Напомним, что в интервью «Российской газете» 20 декабря Александр Бортников заявил, что нельзя открещиваться от слова "чекист", а говоря о сталинских репрессиях отметил, что жертвами этих репрессий стали 20 тыс сотрудников ВЧК и что она на самом деле боролись с реальными заговорщиками и погрязшими в коррупции представителями партийной номенклатуры. Однако он не упомянул о простых людях, которых в числе жертв репрессий было большинство.

Читайте материал: Глава ФСБ рассказал об оправданности сталинских репрессий

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru