Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Яценюк заявил, что Янукович мог вернуться на пост президента

12 декабря 2017

Виктор Янукович в 2014 году мог вернуть себе президентское кресло в случае возвращения на Украину. Об этом экс-премьер Арсений Яценюк сообщил в ходе судебного заседания по делу о госизмене бывшего украинского лидера. В рамках этого дела Яценюк проходит в качестве свидетеля.


фото: youtube.com

Оболонский районный суд Киева в течение двух часов допрашивал Яценюка в качестве свидетеля по делу Януковича, обвиняемого в госизмене. В частности, политик заявил, что в 2014 году экс-президент «теоретически мог вернуться к своим обязанностям», если бы вернулся в страну, передает РИА Новости.

По словам Яценюка, в конституции Украины отсутствуют рекомендации парламенту насчет того, как себя вести в случае «пропажи президента». Поэтому Янукович мог бы доказать нелегитимность постановления Верховной рады от февраля 2014 года, согласно которому обязанности президента были возложены на главу парламента.

Напомним, что сейчас Виктор Янукович находится в России, куда ему удалось перебраться после государственного переворота на Украине.

Ранее Яценюк, который возглавлял правительство Украины в период с февраля 2014 года по апрель 2016 года, рассказал о грыже позвоночника, полученной за это время. Кроме того, он заявил, что исполнявший в 2014 году обязанности президента Украины Александр Турчинов отдал устный приказ военным применять оружие в Крыму.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru